"Не для всех": каким будет проект набережной «Аквамарина» в Барнауле?

22 апреля 2014, 07:01, ИА Амител

Вокруг предполагаемого строительства набережной Оби рядом с ЖК "Аквамарин" в Барнауле (ул. Приречная) уже возникло множество споров: будет ли она предназначена для всех жителей города или доступ будут иметь только жители этого комплекса? В этом разбиралась Валерия Суворова, altaystroy.ru

Среди комментаторов барнаульской ветки форума skyscrapercity, этот вопрос спровоцировал разделение на два своеобразных клана: те, кто "за" общий доступ к набережной, и те, кто желал бы ее отгородить. Второй точки зрения, как можно предположить, придерживаются жители "Аквамарина". Связано это, по большей части, с тем, что они хотят создать свою атмосферу, чтобы никто не мешал спокойно, с комфортом проводить время. Обычно, контингент, обитающий на Речном вокзале, оставляет желать лучшего: ему присущи буйное поведение, драки, вандализм. Зачем тогда облагораживать территорию, если через некоторое время она вновь станет непривлекательной? Да и отдохнуть под гогот и матерные разговоры с драками вряд ли получится. Поэтому жителей вполне можно понять. Но ведь не все люди такие, кто-то просто хочет погулять по набережной, насладиться живописными пейзажами. Стоит ли их лишать такой возможности?

На сегодняшний день подробностей о будущей набережной известно крайне мало, но бурные обсуждения о том, какой она будет и что хотелось бы видеть там самим жителям, уже вовсю бороздят просторы интернета. Представители администрации г. Барнаула дали понять, что информацией о данном проекте они пока не располагают. Как пояснил Сергей Боженко, главный архитектор города, проект набережной официально еще не представлен, но как только он сможет с ним ознакомиться, сразу даст комментарии по этому поводу.

Представители строительной компании "Сибирия", которой, судя по всему и предстоит реализовывать данный проект, также воздерживаются от комментариев, уточняя, что первые подробности проекта набережной можно будет увидеть только после полного окончания строительства последнего третьего дома комплекса "Аквамарин".

Впрочем, как удалось выяснить алтайскому строительному порталу, в длину набережная составит около 400 м, а в ширину она будет слишком узкой для возможности полноценного облагораживания. А если добавить железное ограждение и лавочки с урнами на каждые 100 м, то в итоге весь "некультурный" контингент, захвативший Речной вокзал, будет обитать именно здесь. Идеальным решением было бы не отгородить территорию, а грамотно ее обустроить, чтобы отдых на этой набережной подходил именно для желающих культурно провести время, а не для любителей, что называется, пошуметь.

Герман Зеленецкий, менеджер по продажам:

-Построить набережную - отличное решение для нашего города! Сразу представляется такая картина: вы с семьей прогуливаетесь по набережной, держитесь за руки, светит солнце, вокруг тебя много таких же счастливых людей… На душе приятно! Был бы рад, если бы все это воплотилось в реальность. Пока неизвестно, какой именно будет эта набережная, что на ней расположится. Хотелось, чтобы там сделали дорожку для движения велосипедистов, роллеров и скейтбордистов, чтобы был киоск с безалкогольными напитками, освещение вдоль всей набережной, спуски к воде, лавочки, урны для мелкого мусора. Неплохо было бы добавить памятник, отличающий нашу набережную, от остальных. Еще, я бы запретил выгул собак на территории набережной. Думаю, набережная должна быть общедоступной: а чтобы избежать неприятных ситуаций, типа драк или неадекватного поведения отдельных лиц, необходимо установить стационарный пост полиции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров