Жителям Алтайского края советуют сотрудничать с Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов

21 апреля 2014, 16:12, ИА Амител

"Большинству жителей края выгодно сотрудничать с Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов", -  об этом руководитель некоммерческой организации "Региональный оператор Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" заявил в ходе пресс-конференции, посвящённой региональной системе капитального ремонта. Подробности сообщает официальный сайт региона.

Пресс-конференция, посвящённой региональной системе капитального ремонтаПресс-конференция, посвящённой региональной системе капитального ремонта

Напомним: Алтайский край вошел в число субъектов России, где создана региональная система капитального ремонта. Утверждена краевая программа "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края" на 2014-2043 годы, создана некоммерческая организация "Региональный оператор "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов", определен размер минимального ежемесячного взноса жителей на капитальный ремонт общего имущества МКД. Наряду с возможностью перечисления взносов на счет Регионального оператора Алтайского края жители вправе открыть специальный счет только для их многоквартирного дома и накапливать на нем средства для капитального ремонта.

По мнению руководителя Некоммерческой организации "Региональный оператор Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" Александра Пономарева, большинству жителей края выгоднее выбрать именно регионального оператора.

Александр ПономаревАлександр Пономарев

"При выборе регионального фонда многие вопросы у жильцов снимаются: не надо больше тратиться на открытие счетов, заключение договоров, производство ремонта. Особенно это касается пятиэтажных хрущевок. Им выгодно выбрать регионального оператора, а не открывать свой личный счет, потому что копить деньги на ремонт они будут очень долго. А мы можем провести ремонт даже тогда, когда собранных жильцами денег еще недостаточно", - заявил Александр Пономарев.

По словам начальника жилищного отдела управления по жилищно-коммунальному хозяйству Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Людмилы Штайнепрайс, данные предоставленные муниципалитетами, при формировании краевой программы по капитальному ремонту, свидетельствуют о том, что уже сегодня более половины многоквартирных домов планируют выбрать именного регионального оператора как способ формирования фонда капитального ремонта. "Когда ведем разъяснительную работу, мы говорим гражданам: прежде чем выбрать способ формирования фонда капитального ремонта, возьмите ручку, калькулятор и посчитайте, за сколько и за какие средства вы собираетесь провести капремонт, – пояснила Людмила Штайнепрайс. - Например, пришел руководитель ТСЖ одной стандартной пятиэтажки, сообщил, что жители хотят открыть спецсчет. Первый капитальный ремонт у дома запланирован на 2019 год. Мы посчитали, что за эти 4 с небольшим года жильцы соберут всего 700 тыс. рублей. Это недостаточное количество средств для ремонта крыши, внутридомовых инженерных систем. Тогда у ТСЖ возникают два пути: либо брать кредит или одноразово собрать с собственников недостающие средства, либо перейти к региональному оператору. Конечно, если это новый дом и у него первый капитальный ремонт будет через 20-25 лет и это девятиэтажка, то возможно жителям этого дома будет выгодно открыть спецсчет".

Фото: Айжан Жакипбекова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров