Ученые изучили российскую жару 2010 года

22 апреля 2014, 07:10, ИА Амител

Исследователи из Великобритании, Бельгии, Германии и Нидерландов проанализировали механизмы возникновения аномальной жары 2003 года во Франции и 2010 года в России. Свою работу авторы опубликовали в журнале Nature Geoscience, кратко с ней можно ознакомиться на сайте nature.com. Об этом сообщает Лента.ру.

Ученые считают, что причиной аномальной жары и засухи были высокие температуры и давление в приповерхностном слое атмосферы. Аномальная жара возникала на территориях с пониженной влажностью, в которых дневной нагрев воздуха не спадал ночью, а, наоборот, увеличивался следующим днем. Образовавшийся в атмосфере "купол" с высоким давлением поддерживал сохранение высоких температур в приграничном слое до нескольких недель.

В своей работе авторы моделировали процессы, происходящие в приграничных с сушей слоях атмосферы. Для этого они использовали данные со спутников и атмосферных зондов до и после засухи летом 2003 года во Франции и 2010-го в России.

Климатологи изучали ограниченные территории, поэтому они оставили открытым вопрос о глобальных причинах, удерживающих "купол" от распада так долго. Имеются исследования, согласно которым в ближайшие годы вероятность возникновения аномальных жары и засухи увеличится до десяти раз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров