Минфин РФ не исключает технической рецессии во 2-3-м кварталах 2014 года

22 апреля 2014, 07:55, ИА Амител

Минфин РФ не исключает технической рецессии во 2-3-м кварталах 2014 года. Об этом сообщил журналистам директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин.

Он напомнил, что рост ВВП по итогам 1-го квартала составил 0,8%, с очисткой от сезонного фактора - снижение составило 0,5%. "Это означает, что во втором- третьем кварталах показатель будет ближе к нулевой отметке или в отрицательных значениях", - сказал он, пояснив, что таким образом можно будет говорить о технической рецессии во 2-3 кварталах текущего года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, по его словам,  годовая инфляция в РФ в апреле ожидается на уровне 7,2-7,3% , в мае-июне - 7,5%. При этом по итогам года инфляция может составить существенно ниже 6%, указал Орешкин. Он надеется, что этот показатель уложится в официальный прогноз 4,5-5,5%.

Отток капитала по итогам года, по прогнозам Минфина составит $70-80 млрд. Говоря об оттоке капитала Орешкин подчеркнул, что "важно понимать его структуру". "Она во многом напоминает ситуацию четвертого квартала 2008 года: большая доля роста объемов наличной иностранной валюты - $19,6 млрд и рост иностранных активов банковской системы, связанный с конвертацией средств компаниями, накоплением на счетах банках компаниями и населением иностранной валюты. Такие  события - следствие роста неопределенности для населения и компаний", - пояснил он.

"Если вспомнить опыт 2008-2009 годов, то они происходят разово и в последующие кварталы обычно наблюдается обратная тенденция", - заключил Орешкин.

Положительное сальдо платежного баланса РФ в 2014 году составит более $50 млрд, против чуть более $30 млрд в 2013 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров