«Есть целый ряд… «бонсай»-организаций»: алтайский сенатор

22 апреля 2014, 09:45, ИА Амител

Сенатор от Алтайского края Сергей Белоусов прокомментировал прошедшие в Санкт Петербурге заседания организаций. Как сообщили ИА "Амител" в пресс-службе члена Совета Федерации, 16 – 17 апреля алтайский сенатор принял участи в заседаниях организаций ЕврАзЭС и ОДКБ.

По мнению сенатора, роль таких организаций на международной арене динамично возрастает. Особенно это становится заметным именно сегодня, в условиях сложившихся современных международных реалий, когда роль некоторых декоративных международных организаций, по сути являющихся не более чем, дискуссионными клубами, становится очевидной.

"Есть целый ряд, я бы их назвал "бонсай"-организаций. Это такие  организации, которые хоть и создаются с большой заботой, но что самое главное, это искусственно сформированные организации. Такие организации, как и растения "бонсай" растут, по сути, в декоративном контейнере, то есть, в неволе, и контейнер этот не позволяет растениям таким растениям развиваться так, как предусмотрено природой. Понятно, что о какой-либо самостоятельности таких организаций говорить не приходятся. Так вот, отделяя зёрна от плевел, нужно понимать, что такие организации как ЕврАзЭС и ОДКБ, в ежедневном режиме занимаются вопросами унификации международного законодательства и вопросами международной безопасности", - отметил сенатор.

На заседании МПА (межпарламентской ассамблеи – рабочего органа ЕврАзЭС) Сергей Белоусов, являющийся в этой международной организации председателем постоянной комиссии по  агропромышленной политике, природопользованию и экологии, в своём выступлении заострил внимание участников на необходимости принятия типовых проектов законодательных актов государств-членов ЕврАзЭС в области обращения с отходами, в сфере обеспечения экологической безопасности населения. Такой проект документа, подготовленный на основе сравнительно-правового анализа национальных законодательств государств-членов ЕврАзЭС в области обеспечения экологической безопасности  и охраны окружающей среды, по предложению алтайского сенатора был рассмотрен и в основном одобрен. Теперь после доработок и замечаний он будет одобрен в целом и рекомендован парламентам стран участников ЕврАзЭС для принятия  и вступления в действие на территориях этих стран.

Из шестнадцати вопросов повестки дня заседания МПА ЕврАзЭС - были вопросы, посвященные рассмотрению типовых проектов международных законов по оказанию адресной социальной помощи, основам государственного социального страхования. На этом же заседании рассмотрели интересный опыт правового обеспечения государственной поддержки сельскохозяйственного производства в Кыргызской Республике. Вероятно, на основании именно этого опыта, будут разработаны рекомендации для принятия парламентами стран участников ЕврАзЭС соответствующих корректировок  законодательств, касающихся работы отрасли.  Эти примеры приведены для понимания сути и содержания работы организации.

В условиях, когда многие представители международного сообщества, с абсолютным и очевидным попустительством относятся к тому, что, например, на Украине к руководству некоторых силовых ведомств приходят представители нацистской, по – сути, фашистской,  партии, роль  такой организации как  ОДКБ (организации договора коллективной безопасности) возрастает автоматически.

Для понимания: различие между организациями ЕврАзЭС и ОДКБ заключается,  в частности,  в том, что, например, деятельность Межпарламентской ассамблеи (МПА) ЕврАзЭС, заключается в правовом обеспечение функционирования Евразийского экономического сообщества, гармонизация (сближение, унификация) законодательств государств – членов Сообщества, а целью ОДКБ является предотвращение совместными усилиями, а при необходимости и ликвидация, военной угрозы суверенитету и территориальной целостности государств–участников Договора.

Состав участников организаций не идентичен. Если в ЕврАзЭС входят Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан, то Узбекистан в ОДКБ не входит, но в него входит Республика Армения. Стоит сказать, что со дня образования ОДКБ - 15 мая 1992 года, до 1999 года, в него входила Грузия. Затем, как известно, интересы этого государства мигрировали в сторону НАТО и в 1999 году договор продлять они не стали.

На заседании этой организации Сергей Белоусов сообщил коллегам о тех мероприятиях, посвященных подготовке к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Сенатор, в частности отметил, что планом мероприятий предусматривается подготовка проекта обращения глав государств к народам стран Содружества и мировой общественности.

Также планируются проведение международных конференций, слетов, спартакиад, эстафет, турниров, конкурсов, выставок, молодежных лагерей, кинофестивалей, концертных туров, спектаклей, творческих встреч. Запланированы памятные мемориальные мероприятия, вахты памяти, теле - и радиомосты.  Значение и актуальность всех этих и других, запланированных мероприятий, в свете происходящих международных событий, попыток подвергнуть ревизии исторические события, по мнению Сергея Белоусова, невозможно переоценить.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров