Министр сельского хозяйства в выступлении перед членами Госсовета дважды приводил в пример наш регион: алтайский губернатор

22 апреля 2014, 07:51, ИА Амител

Вчера, 21 апреля, губернатор Алтайского края Александр Карлин принял участие в совместном заседании Государственного совета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Как сообщает пресс-служба администрации региона, мероприятие провел президент России Владимир Путин.

В своем выступлении президент отметил, что "сельские территории обладают мощным экономическим, демографическим, природным и историко-культурным потенциалом. Наша задача – эффективно его использовать в интересах всей страны, для достижения нового качества жизни миллионов наших граждан". Глава государства подчеркнул, что в процесс преобразования сельской жизни должны активно включаться регионы, органы местного самоуправления, сами жители, а на федеральном уровне необходимо определить финансовые и организационные механизмы достижения поставленных целей".

Члены Правительства РФ, выступающие губернаторы, лидеры фракций Государственной Думы говорили, что вопросы устойчивого развития российского села, вынесенные на заседании Госсовета являются самыми актуальными для большинства регионов нашей страны.

"На совместном заседании Государственного совета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике обсуждение насущных проблем российского села было чрезвычайно глубоким и всесторонним. Программа "Устойчивое развитие сельских территорий" в Алтайском крае была принята на два года раньше федерального документа. Наш регион стал первым в России, где была разработана подобная программа. Минсельхоз России обозначил другим регионам алтайскую программу, как пилотную для разработки, и внес ее основные положения в федеральный документ. Министр сельского хозяйства Николай Федоров в своем выступлении перед членами Госсовета дважды приводил в пример наш регион", - отметил Александр Карлин по итогам совещания.

Ряд направлений, таких как поддержка начинающих фермеров, семейных ферм животноводческой специализации, поддержка местных инициатив в сельской местности, позже закрепленных в федеральной программе "Устойчивое развитие сельских территорий", Алтайский край апробировал у себя. "Президент сегодня как раз особо говорил о поддержке малых форм хозяйствования на селе, малого и среднего бизнеса в сельской местности. На заседании Госсовета, в выступлении президента и министра сельского хозяйства сегодня мы получили еще раз очень четкий сигнал, что наша программа "Устойчивое развитие сельских территорий" была разработана и принята своевременно и содержательно её наполнили правильно", - подчеркнул глава Алтайского края.

"Владимир Путин сегодня как раз подчеркнул, что первая необходимость – это обеспечение жильем сельского населения, вторая – это развитие инфраструктуры села: строительство современных дорог, снабжение качественной питьевой водой, газификация сельской местности, решение проблем жилищно-коммунального хозяйства. Третье направление — это развитие социальной сферы. Мы в Алтайском крае в последние годы активно занимаемся развитием дошкольного образования в сельской местности, сельскими школами, здравоохранением, культурой", - отметил Александр Карлин.

Была затронута и такая важная тема, как развитие сельского предпринимательства в формате среднего и малого бизнеса. Особо важной для Алтайского края темой, о которой говорил Президент, является необходимость развития туристического и рекреационного потенциала сельских территорий. Выступающие также отмечали необходимость развития бизнес-инфраструктуры в сельской местности, более активной деятельности организаций банковского сектора, страховых, консалтинговых компаний и других структур, которые призваны обеспечить ведение экономической деятельности в реальном секторе экономики. Отдельной темой обсуждения , в том числе участием представителей общественных организаций, стало привлечение молодежи для жизни и работы на селе.

"Все основные, самые значимые вопросы сельской жизни были в той или иной степени затронуты на заседании Госсовета. Мне было полезно и приятно услышать, что государство не намерено сворачивать объемы государственной поддержки села, а по ряду актуальных направлений даже несмотря на существующие бюджетных сложности будут обсуждаться возможности наращивания государственной поддержки, в том числе через пересмотр расходов, в том числе и в бюджете текущего года. Отдельно говорилось о развитии сельских дорог (у нас в Алтайском крае их достаточное количество) и о необходимости дополнительного финансирования развития транспортной инфраструктуры", - особо отметил Александр Карлин.

Справка:

По данным Главного управления сельского хозяйства края в 2014 году на реализацию мероприятий федеральной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 – 2017 годы и на период до 2020 года" и соответствующей Государственной программы Алтайского края планируется направить 1,513 млрд рублей. Из этих ассигнований 520,5 млн рублей (34,4%) будут инвестированы в развитие села из федерального бюджета, 701,6 млн рублей (46,4%) из краевого, 98,3 млн рублей (6,5%) - из местных бюджетов, 193,1 млн рублей (12,7%) составят внебюджетные источники. Учитывая то, что одним из приоритетов стратегии социально-экономического развития Алтайского края является именно комплексное развитие села, важно подчеркнуть, что значительно будет увеличено финансирование за счет регионального бюджета. Если в прошлые годы на социальное развитие села (без учета дорожного обустройства) направлялось порядка 400 млн рублей, то в этом году произойдет увеличение краевых инвестиций до 700 млн рублей ( или на 75%).

За период реализации (с 2003 года включительно) на территории региона федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2013 года", с учетом выполнения работ по дорожному обустройству территорий, общий объем финансирования составил 7,646 млрд рублей (доля федерального бюджета 2,874 млрд рублей (37,6%), краевого бюджета - 2,249 млрд рублей (29,4%), из местных бюджетов направлено 197 млн рублей (2,6%),  из внебюджетных источников поступило 2,324 млрд рублей (30,4%).

Программа "Социальное развитие села" вошла в число эффективных и успешных проектов, направленных на комплексное развитие сельских территорий. За время ее реализации в Алтайском крае свои жилищные условия улучшили 5,7 тысячи сельских семей, включая 2,4 тысячи молодых семей (специалистов). Общая площадь построенного и приобретенного жилья достигла 353 тыс. кв. метров.

Мероприятия по развитию сетей газо- и водоснабжения позволили ввести в эксплуатацию 615 км газовых сетей (газифицировано природным газом порядка 14 тысяч домовладений) и 400 км внутрипоселковых водопроводов. Кроме того, построено 369,5 км линий электропередач, 225 трансформаторных подстанций, а также 77 км автомобильных дорог.

Средства программы были привлечены и на строительство школ - на 260 учащихся в с. Верх-Катунском Бийском района и на 176 учащихся в с. Утянка Хабарского района. В Мамонтовском района реализован проект по комплексной компактной застройке, аналогичный проект начал осуществляться в Ключевском районе. В прошлом году в с. Вавилон Алейского района был построен фельдшерско-акушерский пункт.

С целью улучшения условий проживания селян в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010 – 2020 годы)" на дорожное обустройство сельских поселений из краевого и федерального бюджетов в этом году будет направлено 438,4 млн рублей. Участки автомобильных дорог построят в 28 районах края.

В целом общий объем финансирования мероприятий по социальному и инженерному обустройству сельских территорий в 2014 году в рамках указанных программ достигнет 1,952 млрд рублей. В сравнении с 2013 годом объем господдержки возрастет на 290 млн рублей.

В этом году государственная поддержка устойчивого развития сельских территорий будет оказываться по нескольким направлениям. Сохранится самый востребованный среди селян раздел "Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов". Эти мероприятия охватят все районы Алтайского края. Общий объем средств, которые будут направлены на решение жилищного вопроса, превысит 537 млн рублей. Из них 37% составят федеральные ассигнования, 33% - краевые, остальные ресурсы – средства участников программ. В этом году свои жилищные условия планируют улучшить 350 семей, в том числе 192 молодые семьи (специалиста).

Продолжится газификация сельской местности. На эти цели предусмотрено за счет всех источников финансирования 217,8 млн рублей. В этом году будет введено в эксплуатацию восемь участков общей протяженностью 117 км. В их числе проекты Алтайского, Зонального, Первомайского, Советского, Троицкого и ряда других районов.

В рамках работ по развитию водоснабжения сельских поселений предусмотрено выделение 304,8 млн рублей. В районах края разработано девять проектов строительства и реконструкции объектов водоснабжения общей протяженностью 75,9 км.

На 2014 год заявлен ряд проектов по комплексному обустройству площадок под компактную застройку в сельской местности. Продолжится реализация проекта в Ключевском районе. Проект позволит обеспечить необходимой инженерной инфраструктурой микрорайон индивидуальной жилой застройки на 140 домов.

Запущена работа по реализации проекта обустройства площадки под микрорайон в с. Шипуново Шипуновского района. Проект позволит обеспечить необходимой инженерной инфраструктурой микрорайон индивидуальной жилой застройки на 100 домов. В целом в этом году по направлению "Комплексное обустройство площадок под компактную застройку в сельской местности" на создание объектов инженерной инфраструктуры в Алтайском крае будет направлено 237,5 млн рублей.

Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров высоко оценил перспективы индустриального развития аграрного сектора региона, подчеркнув важность обустройства агрогородков в сельской местности. Глава МСХ принял решение о возможности поддержки с участием федерального бюджета инженерного обустройства поселка Забродино Тальменского района. Развитие этого населенного пункта намерено вести крупнейшее предприятие промышленного свиноводства ООО "Алтаймясопром". Сейчас компания разрабатывает проектно-сметную документацию. Следующим этапом станет представление пакета документов в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

По разделу "Развитие общеобразовательных учреждений в сельской местности" в текущем году планируется выделение финансовых ресурсов на строительство средней общеобразовательной школы на 140 учащихся в с. Солоновка Новичихинского района. Также завершится строительство средней школы на 176 учащихся в с. Утянка Хабарского района, начатой по ФЦП "Социальное развитие села до 2013 года".

В рамках реализации направления по развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов и/или офисов врачей общей практики в сельской местности в этом году в крае построят семь фельдшерско-акушерских пунктов в Зональном, Ключевском, Кытмановском, Кулундинском, Первомайском, Смоленском и Шипуновском районах. На возведение объектов будет направлено 15 млн. рублей.

Впервые в 2014 году предусмотрено финансирование на развитие плоскостных спортивных сооружений в сельской местности. По этому разделу намечена реконструкция стадиона "Колос" в с. Поспелиха. На обновленном стадионе этим летом планируется провести XXXVI летнюю олимпиаду сельских спортсменов Алтая.

Еще одним новым направлением станет грантовая поддержка местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. В число поддерживаемых проектов войдут разработки на уровне районов по созданию и обустройству зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок; сохранению и восстановлению природных ландшафтов, историко-культурных памятников; поддержке национальных культурных традиций, народных промыслов и ремесел. На финансирование этих мероприятий предусмотрено 50,3 млн рублей. Для реализации заявлено 24 проекта в сельских населенных пунктах, расположенных на территории 19 районов.

Дополнительно в рамках Государственной программы "Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края" на 2012 – 2020 годы за счет средств краевого бюджета будет финансироваться ряд мероприятий в числе которых - предоставление грантов Губернатора края на развитие предпринимательской деятельности в сельской местности; поддержка национальных культурных традиций, проведение народных праздников; проведение конкурса "Красивейшая деревня Алтайского края", поощрение редакций и журналистов муниципальных газет и сельских телерадиостудий за лучшие публикации и материалы по сельской тематике и другие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров