Предстоящий бой Владимира Кличко оказался неинтересен для России

22 апреля 2014, 12:39, ИА Амител

Всероссийская государственная телерадиокомпания (ВГТРК) 21 апреля сообщила, что не планирует покупать права на трансляцию на своих каналах "Россия 2" и "Спорт" поединка украинца Владимира Кличко и австралийского боксера Алекса Леапаи. Об этом пишут Известия.

Ранее в социальной сети Twitter Владимир Кличко написал, что фанаты бокса не увидят его бой 26 апреля по российскому телевидению. "Лучше, чтобы спорт объединял людей, а не разделял наши народы, как нынешняя пропаганда", — отметил Кличко-младший.

По мнению боксера, это связано с кризисом на Украине и политической активностью в качестве лидера партии УДАР его старшего брата — Виталия Кличко. Однако российские телеканалы отрицают политическую подоплеку своего решения.

— Нам не поступало запроса от программной дирекции каналов ВГТРК на покупку прав трансляции боксерского поединка Кличко–Леапаи, — сообщила пресс-секретарь ВГТРК Виктория Купер. — Мы не транслируем абсолютно все бои братьев Кличко, а выбираем только самые интересные. Все спортивные мероприятия по срокам известны заранее, поэтому решение о том, чтобы не транслировать данную встречу, было принято давно. Здесь не стоит искать политический контекст.

Главный редактор телеканала "Боец" Сергей Завилейский считает, что политической подоплеки действительно нет, поскольку транслировать поединок вряд ли стоит из-за его незрелищности.

— Кличко — не зрелищный боксер, — считает Завилейский. — А сейчас, когда братья выступают с антироссийскими лозунгами, отношение российских любителей бокса к ним подпорчено. Если раньше Кличко были гордостью в том числе и для россиян — как боксеры братского государства, то сейчас они выступают открыто против России. Мало кому из российских телезрителей это нравится.

К братьям, по его словам, негативно относятся не только в России, но и в восточной части Украины — Харькове, Луганске, Славянске.

— Каждому надо заниматься своим делом, если ты хороший боксер, то не лезь туда, где не смыслишь. Спорт вне политики, такого мнения придерживаются российские телеканалы, — заявил Завилейский.

Украинский боксер в супертяжелой весовой категории Вячеслав Глазков также отмечает негативное отношение к братьям Кличко в восточной Украине, в частности в Луганске.

— Кличко — это раскрученный бренд, и мне интересен это поединок, так как Владимир — мой потенциальный соперник, — сказал Глазков. — Однако неправильно с их стороны было влезать в политическую ситуацию в стране. Они добились того, что подавляющее большинство поклонников бокса в левобережной Украине не испытывают к ним особой симпатии.

В отличие от своего брата Виталия Владимир Кличко остался в большом спорте и даже не стал членом партии УДАР. Тем не менее он активно поддерживает политику Киева в соцсетях.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров