Украинские пограничники ссадили с поездов 246 россиян

22 апреля 2014, 09:05, ИА Амител

246 россиян ссадили с поездов, следующих из России на Украину, украинские пограничники. Основной пик запрета россиянам на въезд на Украину пришелся на первый день введения украинских ограничений — 17 апреля. В этот день въезд на Украину был запрещен 136 пассажирам. Об этом сообщает Вести.

18 апреля было снято с поездов уже 74 человека , 19 апреля — 22 россиянина, а 20 апреля — 14 пассажиров РЖД, отмечает ИТАР-ТАСС.

17 апреля госпогранслужба Украины проинформировала перевозчиков о введенных ограничениях на въезд в страну российских граждан и зарегистрированных в Крыму украинцев в возрасте от 16 до 60 лет, а также об усилении мер пограничного контроля в отношении женщин в возрасте от 20 до 35 лет.

Украинские пограничники при введении запрета сослались на секретное постановление Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Государственная пограничная служба Украины заявила, что вводит для россиян пограничный контроль второй линии — только после проверки по линии Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел.

"Все граждане, въезжающие с территории России, будут поддаваться контролю второй линии — выяснению цели поездки, куда и к кому они едут и других сопутствующих данных, которые будут детально проверяться совместно с сотрудниками СБУ и МВД. И только на основании этого массива информации будет приниматься решение о пропуске или непропуске на Украину, — отметил начальник отдела по вопросам взаимодействия с прессой госпогранслужбы Олег Слободян.  — Это не тотальный запрет на въезд. Речь идет только об усилении пограничного контроля".

Слободян также отметил, что сейчас госпогранслужба готовит разъяснения о том, какие документы могут быть дополнительными аргументами подтверждения цели пребывания граждан России на Украине, кроме документов, которые определены международными договорами. По словам Слободяна, за последние два месяца на Украину не впустили 13,5 тысяч граждан Российской Федерации, в основном, мужчин в возрасте от двадцати пяти до пятидесяти лет, 98 из них запрещен въезд на территорию Украины на длительный срок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров