Два дня будут состязаться молодые сыровары в Алтайском крае

22 апреля 2014, 09:44, ИА Амител

Два дня - 22 и 23 апреля 2014 года – в селе Алтайское на базе  Международного колледжа сыроделия пройдут конкурсные испытания в номинации  "Мастер-сыродел" краевого конкурса профмастерства "Лучший по профессии" среди молодых работников. Как сообщили сегодня, 22 апреля, в отделе маркетинга краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, конкурс по данной профессии проводится в Алтайском крае впервые.

Соревноваться будут сыроделы края в возрасте от 18 до 30 лет. В программе конкурсных испытаний – проверка теоретических знаний в форме письменного тестирования.

Практические испытания установят, в какой степени мастер владеет профессиональными компетенциями, необходимыми для работы на сыродельном производстве. Молодые профессионалы будут варить полутвердый сыр "Витязь". Стоить отметить, что традиционно интерес у участников и членов жюри вызывает практический этап, который включает процесс выработки сыра. Главным критерием будет соответствие готового продукта существующим стандартам.

На участие в конкурсе принято 34 заявки от ведущих молокоперерабатывающих предприятий края: "Барнаульский молочный комбинат", "Карагужинский маслосырзавод", "Алейский маслосыркомбинат", "Третьяковский маслосырзавод" и др., а также от Международного колледжа сыроделия и Алтайского государственного технического университета. 

Оценить знания и профессионализм конкурсантов предстоит членам рабочей экспертной группы, в состав которой вошли ведущие технологи молокоперерабатывающих предприятий края,  специалисты  управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, Сибирского научно-исследовательского института сыроделия и КГБОУ СПО "Международный колледж сыроделия".

Как сообщает оргкомитет конкурса, победители будут отмечены ценными призами. В этом году победителей ожидают предметы портативной электроники – планшеты, ноутбуки и другое.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров