Дмитрий Медведев отчитается перед Госдумой

22 апреля 2014, 13:50, ИА Амител

Сегодня,  22 апреля, в Госдуме глава правительства Дмитрий Медведев представит ежегодный доклад о работе кабинета министров. После выступления премьера каждая фракция задаст ему по три вопроса. Депутаты уже заявили, что прежде всего их интересует интеграция Крыма в российскую экономику и план действий правительства в случае введения Западом новых санкций.

В Российской Империи у правительства не было обязанности регулярно отчитываться перед Думой. Практику обсуждения отдельных инициатив кабинета министров с народными избранниками ввел премьер-министр Петр Столыпин.

В Российской Федерации в соответствии со статьей 114 Конституции Правительство представляет Государственной думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности. Отчеты публикуют "Российская газета" и "Парламентская газета", передает телеканал "Россия 24".

Данная норма парламентского контроля введена законом России от 30 декабря 2008 года поправкой к Конституции РФ "О контрольных полномочиях Государственной Думы в отношении Правительства Российской Федерации".

Как уже сообщало ИА "Амител", 6 апреля 2009 года премьер-министр Владимир Путин выступил в Госдуме с первым отчетом о работе правительства. В качестве главы правительства он отчитывался перед Думой четыре раза: в 2009, 2010, 2011 и в 2012 годах. 17 апреля 2013 года в Госдуме с пятым отчетом правительства выступал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Нормы парламентского контроля в форме отчета правительства содержатся в конституциях Финляндской Республики и Швейцарской Конфедерации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров