Общегородской субботник поставил точку в месячнике санитарной очистки Барнаула

Кульминацией месячника санитарной очистки в Барнауле стал общегородской субботник, пишет "Вечерний Барнаул"

22 апреля 2014, 12:30, ИА Амител

В компании с белками

Официально субботник стартовал в 13.00, однако во всех районах Барнаула большая уборка началась еще с утра. До обеда надо было собрать мусор в мешки, чтобы вторую половину дня посвятить его вывозу на полигон ТБО, который в эти дни принимает мусор бесплатно.

Нагорный парк – не только одно из знаковых мест в Барнауле, но и излюбленное место отдыха городской молодежи. Значит, и убирать территорию ей. Молодежь оказалась не против, и около 150 студентов и курсантов БЮИ пришли в парк.

Наверное, кроме молодежи, помочь навести порядок здесь больше и некому. Ну не полезут же пенсионеры на автовышку, чтобы покрасить буквы БАРНАУЛ на склоне парка (кстати, на буквы ушло 200 литров краски). А лазать вверх-вниз, как альпинист, по крутому рельефу – тут вообще хорошая спортивная подготовка нужна.

С одной стороны, место трудное, а с другой – работается здесь легко. Направо посмотришь – живописный прибрежный пейзаж. Налево – стая белок, обитателей парка. Курсанты БЮИ рассказали, что по дороге к месту работы они решили семечек пощелкать – так белки им чуть ли не на плечи прыгали. Наверное, эти белки могли бы многое рассказать о бескультурии горожан, отдыхающих тут: мусора было ну очень много. За первые пару часов субботника его набралось на восемь КамАЗов. Студенты-волонтеры уже подумывают о том, чтобы взять этот парк под свой контроль и проводить здесь субботник не пару раз в год, а почаще.

Поддержать инициативу

"Моя бабушка курит трубку", – из динамиков оглашает окрестности хриплый голос Гарика Сукачёва. Чтобы работалось лучше, руководители УК "Уют и согласие" даже организовали музыкальное сопровождение субботника. Они, а также жители окрестных домов, ученики школы № 55, сотрудники АКИПКРО и одной из страховых компаний приводили в порядок сквер на пересечении улицы Чкалова и проспекта Социалистического и дворы близлежащих жилых домов.

Кто-то деревья красит, другие сухую траву и листья в кучи сгребают, третьи эти кучи в мешки складывает – занятие у всех было. Интересно, как управляющей компании удалось организовать жителей на такую дружную работу?

– Никаких секретов нет, – улыбается гендиректор УК Елена Нагайцева. – Нужно просто каждый день в течение всего года сотрудничать с собственниками. Когда они понимают, что могут своими руками привести в порядок двор, в котором им потом жить и гулять, то сами выходят работать с большим желанием, а наша задача – подхватить инициативу, обеспечить их всем необходимым инвентарем.

Еще за две недели до субботника у жильцов начали интересоваться, что бы они хотели увидеть в своем дворе, какая помощь требуется. Результат совместной работы налицо: чистые дворы, уютные детские площадки, прибранные улицы. Везде бы так.

Подать пример

Частный сектор традиционно проблемный в плане благоустройства. Но когда есть кому показать пример, то и остальные в работу включаются. На улице Никитина таким заводилой стал краевой онкодиспансер, сотрудники которого наводили порядок не только на территории медучреждения, но и за забором. А тут уже и жители соседних домов включились.

Нина Пономарёва, санитарка онкодиспансера, всегда выходит на субботник, если он проходит в ее смену. Минувший для нее стал самым запоминающимся как раз из-за массовости.

– Все дружно вышли, помыли ворота и стены, собрали мусор, – рассказывает Нина Васильевна. – Все мы хотим, чтобы Барнаул был чистым городом.

А на Горе пример остальным подали депутаты АКЗС, с энтузиазмом включившиеся в работу. Аллея ветеранов, куда вышли законодатели, – место знаковое, историческое. После субботника на нее приятно смотреть: сияющий новой краской стенд, побеленные бордюры, чистые газоны.

– Мы посчитали, что приведенная в порядок Аллея ветеранов накануне Дня Победы станет лучшим подарком городу, – убежден председатель АКЗС Иван Лоор. – Это место очень значимо для города, по Змеиногорскому тракту в наш город заезжают гости из Казахстана, и по чистоте улицы они судят о том, насколько жители любят Барнаул.

Иван Иванович убежден, что в субботнике должны принимать участие все организации – не только городские и краевые, но и федеральные. Пусть субботник и не федеральный, но ведь живут сотрудники в Барнауле. А депутаты АКЗС тем временем планируют взять под свою ответственность один из уголков краевой столицы и поддерживать его в чистоте.

Весенний парк

У администрации города такой уголок уже есть – это парк Центрального района, именно сюда выходят все сотрудники мэрии во время субботника, не стал исключением и этот год. Специалисты и председатели комитетов, вице-мэры и сам глава администрации города Игорь Савинцев придали парку весенний вид – уже скоро он откроет двери (точнее, ворота) для отдыхающих.

– Субботник показал, что такие мероприятия необходимы, так как они сплачивают людей: в работу включились и дети, и пожилые люди. Хочу поблагодарить всех горожан за помощь в наведении порядка в городе. Энтузиазм жителей очень радует, дворы преображаются на глазах, становятся чистыми. Будем продолжать грантовую поддержку наиболее активных собственников, выделяя средства на обустройство детских площадок, – отметил Игорь Григорьевич.

Ложка дегтя

Итоги субботника в понедельник подводили на аппаратном совещании в городской администрации. Как доложил председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Пётр Гладышев, в субботнике приняли участие 58 тысяч человек. На полигон ТБО было вывезено 623 машины с мусором. В ходе субботника прошло несколько экологических акций, помимо уборки мусора активно высаживали деревья. Так, в Мизюлинской роще появилось 60 молодых яблонь.

Увы, без ложки дегтя не обошлось. Субботник не состоялся не только в ряде микрорайонов частного сектора, но даже на некоторых "красных линиях", например, на улице Карла Маркса, на пересечении улиц Шумакова и Взлётной. Ряд предприятий поленился провести уборку на прилегающей территории, а у проходной БМК вообще еще двухметровый снежный сугроб лежит. Много мусора с улиц и дворов так и не вывезли на полигон ТБО.

Не в полную силу отработали и управляющие компании: если поделить количество собственников, участвовавших в субботнике, на количество многоквартирных домов, то получается, что от одного дома на уборку вышло менее одного человека или один собственник должен был убрать полторы придомовые территории – кому как больше нравится. В результате субботник прошел мимо многих дворов. Все эти недостатки предстоит исправить за время, оставшееся до конца месячника санитарной очистки.

– Погода и так сделала нам большой подарок, позволив работать в полную силу уже с 1 апреля, – говорит Игорь Савинцев. – Времени остается немного, необходимо работать активно. К майским праздникам город должен быть чистым, а оценку нашей работе дадут барнаульцы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров