Жители Алтайского края будут «сбрасываться» на капремонт

22 апреля 2014, 12:41, ИА Амител

В Алтайском крае практически все готово, чтобы с начала следующего года запустить полномасштабную 30-летнюю программу по капитальному ремонту жилья: губернатор уже подписал все необходимые документы, утвержден размер ежемесячного взноса с жителей многоквартирных домов и создана некоммерческая организация - Региональный оператор, который будет собирать средства жителей края на капремонт, пишет "КП" на Алтае".

Не так давно "Комсомолка" уже писала о грядущих нововведениях, но напомним еще раз. Суть программы в том, что все жители многоэтажек до 1 октября должны решить, как они будут собирать деньги на капремонт.

Вариантов два: ТСЖ открывает специальный счет, где аккумулируются средства жильцов, и на них потом ремонтируют дом, или деньги будут перечисляться на счет Регионального оператора.

- У второго варианта несколько плюсов, - рассказывает Александр Пономарев, генеральный директор некоммерческой организации "Региональный оператор Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов". – Контроль за расходованием средств, качеством проводимого ремонта будет следить оператор. Кроме того, на наш счет перечислять средства могут жильцы самых разных домов.

Это выгодно жильцам, например, 5-этажных "хрущевок". Ведь самостоятельно накопить на ремонт кровли им понадобится не один год. А Региональный оператор из "общего котла" взносов сможет отремонтировать кровлю в установленные программой сроки.

К слову, о сроках. В Программу включен весь жилой фонд края – 8447 многоквартирных дома. Конкретная реализация программы разбита на пятилетки, но актуализировать списки жилых домов и, соответственно, очередность ремонта на том или ином доме краевые власти будут ежегодно.

А пока, на заключительном этапе подготовки краевые коммунальщики разрабатывают для жителей Алтайского края методические рекомендации по выбору способа формирования фонда капремонта. И уже в скором времени появятся простые, конкретные, пошаговые инструкции.

Закон гласит – платить взносы на капремонт собственники жилья обязаны спустя 8 месяцев после утверждения Программы. То есть с 1 декабря 2014 года. Так что уже в декабрьских "коммунальных" платежках, которые мы получим в январе 2015 года взнос на капремонт уже появится.

Кстати

Сколько нужно будет платить за капремонт?

Размер минимального ежемесячного взноса собственников жилья на капитальный ремонт, установленный в регионе, колеблется от 4,5 до 5,5 рублей за квадратный метр общей площади гражданина и зависит от количества этажей и типа конструкции дома, в котором он проживает.

- для кирпичных, монолитных, блочных и панельных жилых домов до четырех этажей включительно ежемесячный взнос будет равен 5 руб. за один кв.м. общей жилой площади;

- для деревянных многоквартирных домов и домов смешанных конструкций до четырех этажей включительно – 5,5 рублей за один "квадрат" общей площади квартиры;

- для многоквартирных домов, количество этажей в которых пять и выше – 4,5 руб. за один кв.м.

При этом такой же взнос по СФО составляет 6,4 рубля за "квадрат" общей жилой площади.

Запишите телефончик

Все интересующие вопросы можно задать напрямую специалистам некоммерческой организации "Региональный оператор Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" по телефону: (3852) 35-33-17.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров