Разработкой студента АлтГУ заинтересовались ядерщики московского «МИФИ»

22 апреля 2014, 13:05, ИА Амител

В Национальном исследовательском ядерном университете "МИФИ" (г. Москва) завершилась Третья международная молодежная школа-конференция "Современные проблемы физики и технологий", в рамках которой было представлено более 200 разработок со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Об этом сообщили сегодня, 22 апреля, в пресс-службе АлтГУ.

Алтайский край на этом форуме представили студент 5 курса физико-технического факультета Алтайского госуниверситета Владимир Маликов и его научный руководитель, генеральный директор ООО "НПФ "Гамма-Тест", к.т.н.  Сергей Дмитриев. На конференции  они продемонстрировали разработку под названием "Сверхминиатюрные вихретоковые преобразователи для задач неразрушающего контроля".

В частности, в рамках данной работы была представлена серия устройств, способных производить поиск различных дефектов в сплавах алюминий-магний, осуществлять исследование слоистых структур металл-диэлектрик-металл, а также находить в них дефекты. Помимо этого алтайские ученые привезли на конференцию толщиномер непроводящих покрытий и проводящих материалов, и измеритель электропроводности металлов.

Доклад о представленных разработках был признан лучшим докладом конференции на русском языке, а сами изобретения удостоены диплома за практическую значимость. Кроме того, представители НИЯУ МИФИ также проявили интерес к использованию приборов для контроля целостности оболочек тепловыделяющих элементов ядерных реакторов, являющихся основной специализацией университета.

Остается добавить, что данные разработки уже неоднократно становились победителями различных выставок и конкурсов. У фирмы ООО "НПФ "Гамма-Тест" имеется хоздоговор с Томскими предприятиями на разработку дефектоскопа пластин из сплава алюминий-магний, титана. Намечено сотрудничество с барнаульским заводом "Ротор".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров