История многодетного отца из Барнаула Игоря Перехреста вошла в альманах «Отцы и дети Алтая»

22 апреля 2014, 14:57, ИА Амител

К 5-летнему юбилею Дня отца в Алтайском крае издается альманах "Отцы и дети Алтая". В книгу вошли 23 истории о лучших отцах нашего края, записали их и подготовили издание к печати журналисты газеты "Алтайская правда". Проект реализуется краевой общественной организацией "Институт региональной социальной политики" в рамках движения "Отцовские инициативы" при поддержке администрацией края, сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

Многодетный папа Игорь Перехрест ради своей семьи освоил много профессий: резчик, столяр, продавец пирожков, музыкант, художник, дизайнер и даже ювелир.

Игорю Перехресту сейчас 44 года, вместе с любимой супругой Татьяной они воспитывают троих детей. Причем не просто воспитывают, а под музыку. Старший сын Тимофей учится в новосибирской консерватории, дочка Алиса и младший сын Давид – в музыкальной школе. Сам глава семейства преподает в музыкальном училище, а Татьяна – известная скрипачка. Кстати, Игорь еще и скрипичных дел мастер, он своими руками создает музыкальные инструменты – скрипки. Игорь рассказывает:

– Я родился и вырос в Барнауле, после школы пошел в училище на резчика по дереву. Работать в столярной мастерской мне очень нравилось, но забрали в армию. А как вернулся, решил: только с одним резцом в руках не проживешь. Устроился на ТЭЦ-3.

Однажды вечером молодой рабочий зашел в церковь и нашел здесь свою судьбу. Будущая жена Татьяна играла для прихожан на скрипке (это был церковный праздник). Молодые люди встретились глазами, и музыка зазвенела уже не только в зале, но и в сердце. Игорь рассказывает:

– Это была любовь с первого взгляда. Татьяна прекрасная женщина, очень красивая, нежная – мой идеал. Не обошлось без курьезов. Например, после загса мы должны были ехать на поезде, но опоздали. Поезд поехали догонять на такси и все деньги, что нам подарили на свадьбу, заплатили водителю. Но, честно скажу, недолго горевали, ведь когда есть в семье любовь, все трудности легче преодолевать.

Сначала у супругов родился сын Тимофей, потом дочка Алиса, затем Давид.

– Было, конечно, не просто. Большая семья – дорогое удовольствие. Но мы очень любим детей и ради них на многое готовы. Я, например, освоил много профессий. Есть такая поговорка: он никакой работы не боится. Я, напротив, в душе нового дела всегда боюсь, но свой страх не показываю. И пирожками на базаре торговал, и мебель мастерил, и… даже ювелирное дело освоил. Но никогда не забывал про свою главную страсть – музыку. Наверное, поэтому и дети у нас музыкальные. Когда собираемся за большим столом, всегда поем и играем, – рассказывает Игорь.

Старший сын Тимофей рассказывает:

– Мне сейчас 20 лет и я все чаще осознаю, как много отец мне дал! Как большинство детей с творческими задатками, я частенько ленился, но именно папа своим характером приучил меня к труду. И теперь я безумно благодарен ему за это. Трудолюбие помогает мне развиваться в профессии, вот и мечты о карьере музыканта стали реальностью.

Игорь улыбается:

– Мне очень нравится одна поговорка: "Как бы вы не воспитывали своих детей, они все равно будут похожи на вас". Вывод один: деваться некуда, нужно во всем подавать положительный пример. У меня трое детей и, можно так сказать, три разных опыта воспитания. Когда родился первый сын, я еще был очень молод. Но все равно не пускал все на самотек. В каких-то моментах был принципиальным и строгим. Дочка – разбудила во мне много отцовской нежности, а младший сын – здесь уже и житейская мудрость и опыт. Но, знаете, самое главное – все же любовь. Именно это чувство объединяет семью в одно целое.

Кстати, Игорь Перехрест находит время и для общественной деятельности. Сотрудничает с организацией "Много деток хорошо". Игорь никогда не отказывается участвовать в различных проектах, сам является организатором культурно-досуговых мероприятий для детей и взрослых. Может организовать добровольцев как на ремонт помещения, так и на участие в концерте. А главное – своим примером показывает: многодетный папа – это счастливый человек!

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров