Орловская область: в доме ветеранов стариков кормили мясом больных животных

22 апреля 2014, 16:16, ИА Амител

Проверка в Яковлевском доме ветеранов Свердловского района выявила грубые нарушения в маркировке и хранении продуктов питания. Особые нарекания вызвало качество говядины. Экспертиза установила, что мясо, прибывшее в интернат и предназначенное для приготовления пищи пенсионерам, было от хронически больных животных.

17 апреля руководитель регионального управления Россельхознадзора выступил с шокирующим заявлением перед областным правительством. Евгений Дубровин доложил на совещании губернатора о ситуации в Яковлевском доме ветеранов: "Там творится полный беспредел. То количество мяса, которое закупается по накладным, половинится, растаскивается сотрудниками дома-интерната. Качество не отвечает требованиям". В ответ на это, врио губернатора поручил посетить приют сотрудникам соцзащиты и Роспотребнадзора.

На следующий день после озвучки обвинений в Свердловский район прибыли новые проверяющие. Однако холодильники интерната уже опустели. Более 180 килограммов говядины, заготовленной на четыре месяца вперед, были изъяты. Начальник отдела ветсанэкспертизы Вера Баркова сообщила корреспондентам "Первого областного": "Мы установили, что это мясо было от хронически больных животных. Выпуск такого мяса в реализацию категорически запрещен". По заверению специалистов, термическая обработка продукта не избавило бы его от патогенных микроорганизмов.

О грубых нарушениях на кухне дома ветеранов рассказала корреспондентам ОГТРК госинспектор Россельхознадзора Людмила Сиротина: "В журнале ничего не отмечено, записей о поступлении вообще нет, документов нет. То есть, судить о том, что эта рыба благополучна в ветеринарном отношении, я не могу. Свинина с лимфоузлами, она даже не подвергалось зачистке. Яйца - без маркировки, без упаковки, без ветеринарно-сопроводительных документов".

О причинах расхождения веса продукта пояснил директор дома-интерната Олег Синицын: "Сопроводительные документы на мясо выдает ветлечебница, где вообще нет весов. Они смотрят на мясо и пишут в ветсправке примерный вес. Соответственно вес, который приедет к нам и будет отмечен в документах, не может соответствовать ветсправкам".

Все заинтересованные стороны ждут оглашения официальных результатов. Если эксперты подтвердят наличие опасных бактерий, некачественное мясо сожгут. Между тем, 75 % своей пенсии старики ежемесячно перечисляют на счет заведения, призванного следить за благополучием постояльцев. Накажут ли ответственных лиц за нарушения покажет время.

По материалам ИА "События"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров