Зима избавила парковых лебедей от "межнациональных" конфликтов

22 апреля 2014, 16:27, ИА Амител

Если раньше черные и белые лебеди в Лопатинском саду (Смоленская область) были разделены сеткой, то зимой они сдружились и теперь плавают все вместе. Администрация надеется, что шесть этих грациозных птиц образуют пары и дадут потомство. Об этом сообщает ИА "События".

Посетители центрального городского парка заметили, что выпущенные в пруд после зимовки черные и белые лебеди в этом году уже не разделены сеткой. Как сообщил руководитель этого учреждения культуры Сергей Черняков, ее решили убрать после того, как черный самец, подплыв через сетку, перебрался к белым сородичам.

"Самка заскучала и не могла сообразить, как ей преодолеть препятствие, чтобы быть со своим женихом и другими лебедями. От посетителей парка нам поступило предложение убрать разделявшую птиц сетку, чтобы объединить их. Решили попробовать, и сейчас уже ясно, что лебеди неплохо существуют все вместе", - рассказал директор парка.

Он пояснил, что раньше птицы были разделены, потому что у них были конфликты на почве передела территории и дележки пищи. Зимой, когда все пернатые находились в одном теплом вольере, они очень подружились. Руководство Лопатинского сада внимательно отслеживает ситуацию и в случае ее изменения готово восстановить статус-кво.

По словам Чернякова, холода лебеди пережили спокойно. За ними был налажен хороший уход: в вольере есть вентиляция, проводилась ежедневная уборка вольера с заменой подстилки с виде соломы и опилок, было налажено необходимое ветеринарное обследование. На приобретение кормов тратились пожертвования, которые были собраны с горожан.

"Зимний рацион был практически таким же, как и летний. Один лебедь потребляет в сутки от 800 граммов до килограмма различной еды: зерно, овес, комбикорм, допускается добавка витаминов, мелко крошится салат, листья капусты, морковь", - рассказал директор парка.

Смоляне заметили, что нынешней весной птиц уже не пять, как было осенью, а шесть. Одного белого лебедя подарили жители Кардымовского района, которые спасли его от браконьеров и выходили. Теперь в парке три самки и три самца. Как пояснил корреспонденту moyareklama.ru Черняков, при благоприятном стечении обстоятельств они вполне могут дать потомство.

Что касается лебедя Гоши, который в прошлом году неожиданно для всех улетел и с огромными усилиями был пойман, то ветеринары настроены очень оптимистично по поводу полного восстановления его поврежденного крыла.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров