Рыбаки предложили заменить армию службой на флоте

22 апреля 2014, 16:49, ИА Амител

Перспективу альтернативной государственной службы на рыбодобывающем флоте обсудили во Владивостоке в понедельник, 21 апреля, в ходе работы круглого стола на тему "Кадровое обеспечение рыбной отрасли", сообщает ИА "Дейта".

По мнению представителей крупнейших рыбоперерабатывающих и рыбодобывающих предприятий альтернативная служба на флоте является хорошим способом привлечь молодежь к обучению в отраслевых вузах.

По словам директора по персоналу и организационному развитию ГК Примрыбснаб Дмитрия Иншакова, как правило после учебы молодые специалисты отправляются на службу в армию и после этого в свою профессию не возвращаются.

"Вероятность того, что они вернутся к нам сразу после окончания службы гораздо ниже, чем если бы они пришли к нам после учебы. Мне кажется, два года в море сопоставимо году службы в армии. Более того, с теми специальностями, с которыми они прослужат на рыбопромысловым флоте, они будут полезны не только нам, а государству в целом", - подчеркнул Иншаков.

С такой инициативой не раз выступал и ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким. Он лично вручил бывшему президенту России Дмитрию Медведеву (действующему премьер-министру РФ) письмо с предложением сделать альтернативную службу на флоте.

"Два года на флоте рыбной отрасли молодой человек может отслужить вместо службы в армии. Он будет получать зарплату и работать по специальности. Он полюбит коллектив и корабль, после этого никуда не денется, пустит корни на этом корабле и будет работать дальше – третий, четвертый год. Это поможет закрепить кадры именно в отрасли", - считает ректор Дальрыбвтуза.

Между тем, по словам присутствующего на круглом столе заместителя начальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата Приморского края Николая Сувернева, попасть на альтернативную службу согласно действующему законодательству не так просто – для того, чтобы проходить гражданскую службу человеку необходимо доказать, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

"Не каждого гражданина, который пришел и сказал "я хочу работать и зарабатывать деньги", возьмут на альтернативную службу. Так, в 2008 году альтернативную службу прошли 4 человека, в 2009 году – 3 человека, 2010 году – 5 человек, 2011 году – 2 человека, 2012 году – 3 человека, 2013 году – 1 человек. Это те, кто смог отстоять свою позицию. Все согласно закону, мы обязаны его исполнять", - объяснил представитель военного комиссариата Приморского края.

По мнению Сувернева, в рамках действующего законодательства делать ставку в этом направлении на укомплектование рыбодобывающего флота не стоит из-за небольшого количества призывников, проходящих альтернативную службу.

С представителем военного комиссариата не согласился директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Александр Передня, который заявил, что очень хотел бы посмотреть, как какой-нибудь новобранец будет доказывать, что не хочет стрелять из автомата.

"Мне интересно, как строится эта система доказательности. Я буду всегда на вашей стороне, если речь идет о какой-нибудь поликлинике или пожарной части. Но когда речь идет о будущем рыбаке, о морской профессии, поверьте, он не получит там удовольствия, я сам знаю, что это такое. Отслужив на флоте, ты понимаешь, что такое земля", - заявил директор департамента.

Стоит отметить, что ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким совместно с Александром Передней через федеральное агентство по рыболовству уже подали заявку на то, чтобы вуз все-таки включили в программу альтернативной службы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров