В последние дни уровень пожарной опасности в Алтайском крае был крайне высок: вице-губернатор Александр Лукьянов

22 апреля 2014, 16:22, ИА Амител

Обстановка с природными пожарами вновь стала темой селекторного совещания, которое прошло сегодня, 22 апреля, утром в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю. Как сообщают в пресс-службе ведомства, в совещании приняли участие специалисты ГУ МЧС России по региону, управления лесами Алтайского края, в режиме видеоселекторной связи в работе участвовали представители администраций городов и районов края.

Провел встречу, посвящённую лесопожарной обстановке, заместитель губернатора Алтайского края Александр Лукьянов. В своём выступлении Александр Николаевич подчеркнул, что в последние дни уровень пожарной опасности в Алтайском крае был крайне высок. Сложившаяся обстановка вынудила принять дополнительные, срочные меры по защите населенных пунктов и объектов экономики края от пожаров.

Необходимый комплекс мероприятий выполняют подразделения Главного управления МЧС и Главного управления внутренних дел по Алтайскому краю, органы местного самоуправления, руководители предприятий и организаций. Основная роль в данной работе отводится главам органов местного самоуправления, именно главы администраций городов и районов края должны держать под личным контролем вопросы защиты населенных пунктов и объектов. Важная роль отводится серьезной профилактической работе, включающей патрулирование территорий и освещение проводимой работы в средствах массовой информации.

Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игорь Лисин отметил, что с начала пожароопасного периода 2014 года на территории Алтайского края уже возникло 92 очага природных пожаров на общей площади более 323 га (за аналогичный период прошлого года не зарегистрировано ни одного). При подготовке к пожароопасному сезону в Алтайском крае был организован ряд мероприятий, в том числе: уточнен список населенных пунктов Алтайского края, прилегающих или расположенных в лесном массиве, организованы проверки детских оздоровительных лагерей, садоводческих товариществ, населенных пунктов, объектов экономики, имеющих общую границу с лесными массивами и т. д.

Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю среди прочего проведена подготовка сил и средств к защите населенных пунктов при возникновении ЧС, проверено состояние и готовность подразделений всех видов пожарной охраны, укомплектованность средствами защиты и тушения пожаров, уточнен порядок привлечения к тушению пожаров пожарной техники, а также поливомоечных и других автомобилей, имеющих возможность доставлять воду к месту пожара, проведена работа с руководителями пожарно-химических станций по обеспечению подразделений ФПС ранцевыми огнетушителями.

В ходе совещания Главам органов местного самоуправления был поставлен ряд задач, в числе которых: провести опашку населенных пунктов и объектов, подверженных угрозе природных пожаров; проверить состояние источников противопожарного водоснабжения; провести очистку противопожарных разрывов и уборку горючих отходов на территории поселений; при осложнении обстановки организовать дежурство и патрулирование территории населенных пунктов, своевременно реализовывать полномочия по ограничению въезда техники и пребывания граждан в лесных массивах; при необходимости организовать реализацию комплекса мероприятий, проводимых при введении особого противопожарного режима с учетом местных особенностей. Только выполнение всего комплекса предложенных мероприятий позволит в будущем не допустить перехода природных пожаров на населенные пункты и объекты края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров