Рубцовскому дому-интернату предстоит «пятилетка» ремонтных и строительных работ

22 апреля 2014, 16:42, ИА Амител

В Рубцовском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов начинается большая работа – уже составлен план капитального и текущего ремонта. Перед учреждением поставлена задача привести в порядок основные фонды: жилой корпус, хозяйственные постройки, благоустроить территорию, сообщает пресс-служба Главалтайсоцзащиты.

– Дом-интернат должен полностью соответствовать требованиям национальных стандартов и санпина, – говорит Виктор Николаевич Ретенко, заместитель начальника Главалтайсоцзащиты. – На сегодняшний день проведена вся подготовительная работа: есть дефектовая оценка, сметный расчет предстоящих работ в рамках лимитов, предусмотренных в краевом бюджете. Будут привлекаться и средства из внебюджетных источников. В плане на этот год – работы по энергоэффективности, пожарной безопасности, подготовке к зиме, которые позволят учреждению благополучно, без сбоев войти в зимний период.

В Рубцовском доме-интернате предстоит заменить деревянный пол на прочную и долговечную плитку из керамогранита, заново отштукатурить внутренние помещения, а в ряде отделений провести перепланировку. Учреждению необходима новая система электропроводки, соответствующая росту нагрузки на электросеть и потреблению тока. Планируется также замена оконных и дверных блоков, утепление корпуса, обшивка металлосайдингом. По словам Виктора Николаевича Ретенко, объемы работ таковы, что перспектива ремонта и строительства в доме-интернате выстраивается на ближайшие 5 лет.

Наряду с Рубцовским интернатом В.Н. Ретенко посетил в ходе рабочей поездки дома-интернаты в Егорьевском, Михайловском и Волчихинском районах. Заместитель начальника Главного управления отмечает, что в малых домах работа организована на высоком уровне, качество услуг полностью отвечает национальным стандартам, санпину и пожеланиям проживающих.

– В домах-интернатах безупречно чисто, всё функционирует, работают все службы. Проживающие заняты общественно полезным трудом – те, кому позволяет состояние здоровья, – рассказывает Виктор Николаевич. – Проводятся конкурсы, встречи, налажена творческая реабилитация, пожилые люди рисуют, вяжут, вышивают, делают поделки. Они востребованы в обществе, в своем небольшом коллективе – и чувствуют себя уверенно, не поддаются возрасту.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров