Всероссийская конференция по вопросам переработки растительного сырья открылась в АлтГУ

22 апреля 2014, 16:54, ИА Амител

Сегодня, 22 апреля, в Алтайском государственном университете начала работу VI Всероссийская конференция с международным участием "Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья". Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью АлтГУ.

220 участников из 20 городов России и ближнего зарубежья в течение трех дней обсудят такие проблемы современной химии, биологии, биотехнологий, как химическая переработка растительного сырья, технологии получения биологически активных веществ, химия и технология производства целлюлозы и бумаги, высокоэффективная переработка древесного и другого целлюлозосодержащего сырья методами биотехнологий и другие.

"Сегодняшняя конференция собрала не только представителей большинства регионов России – от Архангельска до Владивостока, но и соседних государств. Это говорит о том, что тема форума очень актуальна как для повседневной жизни, так и для сферы производства, в частности сельского хозяйства, где тысячи тонн отходов должны перерабатываться и приносить пользу", – подчеркнул ректор Алтайского госуниверситета Сергей Землюков.

Участников конференции поприветствовал академик РАН Геннадий Сакович. Он отметил, что "биоэнергетика – прогрессивное научное направление нашего времени. Европейские страны уже далеко ушли вперед в понимании актуальности этого тезиса. Например, доля энергии, получаемой от использования сельскохозяйственных отходов, в Дании составляет 10%, в Австрии – 20%, в Финляндии – 30%. Здесь мы пока серьезно отстаем, потому что не уделяем должного внимания научно-исследовательской работе, новым веществам, новым приемам. Но мы не должны слепо перенимать заграничный опыт, а создавать свои технологии".

В связи с этим Геннадий Викторович обратился к молодым ученым, сидящим  в зале, чтобы они "строили комплексные заводы, а не занимались только колбочками и пробирками".

Конференция "Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья" завершится 24 апреля. За это время в ее рамках пройдут три секции, на которых запланировано заслушать почти шесть десятков докладов. По итогам конференции выйдет сборник статей, где будут опубликованы 229 материалов более 520 ученых, работающих в 118 организациях из 12 стран мира (Армения, Беларусь, Болгария, Вьетнам, Грузия, Казахстан, Латвия, Россия, Узбекистан, Украина,  Финляндия, Франция).

Фото: отдела по связям с общественностью АлтГУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров