На сайте amic.ru стартовал опрос о необходимости велосипедных дорожек в Барнауле

24 апреля 2014, 10:39, ИА Амител

Сегодня, 24 апреля, на сайте amic.ru стартовали сразу два опроса, посвященные обеспечению безопасности дорожного движения в Барнаула. Отметим, инициаторами опросов стали сами госавтоинспекторы.

Предлагаем нашим читателям принять участие в опросах "Как вы считаете, необходимы ли в Барнауле велосипедные дорожки?" и "Какими видами велосипедных дорожек вы бы и ваша семья наиболее часто пользовались?".

Результаты опросов будут переданы в Госавтоинспекцию Алтайского края. Они лягут в основу новых предложений по организации дорожного движения в Барнауле.

Как вы считаете, необходимы ли в Барнауле велосипедные дорожки?

- Да, они необходимы.

0 чел.

- Нет, не вижу в этом необходимости.

0 чел.

- Не знаю.

0 чел.

- Мне все равно.

0 чел.

Всего проголосовало: 0 чел.

Какими видами велосипедных дорожек вы бы и ваша семья наиболее часто пользовались?

- Прогулочными (по паркам и скверам).

0 чел.

- Транспортными (по обособленной полосе на магистралях города для поездки на работу, в магазин, школу и т.д.).

0 чел.

- Туристическими (специально выделенные для экскурсионных маршрутов по городу).

0 чел.

- Детскими (специально выделенные дорожки для детей и подростков).

0 чел.

- Как минимум, двумя из вышеперечисленных.

0 чел.

- Как минимум, тремя из вышеперечисленных.

0 чел.

- Всеми из вышеперечисленных.

0 чел.

- Свой вариант ответа (прислать в редакцию на news@amic.ru с пометкой "Опрос").

0 чел.

Всего проголосовало: 0 чел.

Напомним, постановлением правительства РФ от 22 марта 2014 года "О внесении изменений в Правила дорожного движения РФ" вводятся новые понятия, такие как "полоса для велосипедистов", "велосипедная дорожка" и "велопешеходная дорожка", а также разъясняются новые права владельцев двухколесного транспорта.

Согласно документу, "полоса для велосипедистов" — полоса проезжей части, предназначенная для движения на велосипедах и мопедах, отделенная от остальной проезжей части горизонтальной разметкой и обозначенная специальными знаками. При этом по "дороге с полосой для велосипедистов" движение велосипедов и мопедов может происходить навстречу общему потоку транспортных средств.

Документ также вводит понятие "велосипедной дорожки" (конструктивно отделенный и от тротуара, и от проезжей части элемент дороги либо отдельная дорога), "велопешеходной дорожки" (куда допускаются пешеходы, которые могут ходить по отдельной полосе или по совмещенной с велополосой территории), "пешеходной дорожки" и "пешеходной зоны".

Велосипедистам старше 14 лет разрешается ездить по велосипедной или велопешеходной дорожке, выделенной полосе, а если их нет или по ним проехать нельзя, то двигаться следует по правому краю дороги, обочине или тротуару. Маленькие велосипедисты (младше 14 лет) обязаны ездить по тротуарам, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров