Сегодня отмечают Всемирный день охраны труда

28 апреля 2014, 06:20, ИА Амител

Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте, пишет calend.ru.

Впервые этот день был отмечен в 2003 году. Идея проведения Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году в память о работниках, пострадавших или погибших на рабочем месте.

Сегодня более чем в ста странах проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда. Они организуются, как правило, силами местных властей, профсоюзных организаций, организаций работодателей и специалистов в области охраны труда. Как отмечают в министерстве здравоохранения и социального развития РФ, в последние годы "эти акции вызывают все больший интерес и поддержку со стороны руководителей и работников промышленных предприятий и фирм России".

По оценкам МОТ, каждый день в мире в среднем около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, суммарно достигая за год от 2 до 2,3 миллиона случаев производственно обусловленной смертности. Из этого числа около 350 тысяч случаев составляют несчастные случаи со смертельным исходом и около 1,7-2 миллиона смертей, вызванных связанными с работой заболеваниями.  Кроме того, ежегодно работники страдают приблизительно от 270 миллионов несчастных случаев на производстве, которые ведут к отсутствию на рабочем месте в течение более 3 дней, и от около 160 миллионов случаев болезней без смертельного исхода.

 Каждый год Всемирный день охраны труда посвящается проблемам, стоящим перед МОТ, и проходит под разными девизами: "Культура охраны труда на каждом рабочем месте", "Управление профессиональными рисками", "Безопасный труд - право каждого человека", "Продвижение охраны труда в "зеленой" экономике". В 2013 году День прошел под девизом - "Профилактика профессиональных заболеваний", а тема 2014 года - "Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров