При ухудшении ситуации на Украине Россия вспомнит о разрешении использовать войска: постоянный представитель РФ при ООН

25 апреля 2014, 08:08, ИА Амител

В случае худшего развития событий на юго-востоке Украины Россия вспомнит о разрешении Совета Федерации использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины. Об этом заявил в в эфире телеканала "Россия 1" постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. "Эта возможность всегда имеется в наших руках. Но, конечно, не хотелось бы", - добавил он.

При этом Чуркин подчеркнул, что Россия не стремится к реализации такого сценария. "Сейчас главная задача - деэскалация конфликта", - отметил Чуркин.

Если насилие на юго-востоке Украины не прекратится, Россия созовет  экстренное заседание СБ ООН, сообщает ИТАР-ТАСС

Вместе с тем, российский дипломат считает, что совбез расколот, ожидать от него каких-либо серьезных действий в плане урегулирования конфликта. Так он ответил на вопрос о возможности проведения на территории страны миротворческой операции ООН. Чуркин пояснил, что в сложившейся ситуации реализация подобного сценария малореалистична.

При этом постпред РФ подчеркнул, что значение организации преуменьшать не стоит. "ООН и ее Совет Безопасности не могут быть лучше, чем мир, в котором они существуют, - отметил Чуркин. - Очень часто СБ ООН удается найти консенсусное решение. За санкцией СБ ООН многие обращаются".

Легитимность Совбеза, по его словам, в глазах мирового сообщества остается очень высокой.

Россия не ощущает никакой изоляции в ООН в вопросе Украины, добавил Чуркин. "Даже в украинской ситуации, когда голосовалась резолюция в Генассамблее, почти половина членов ООН отказалась поддержать эту резолюцию, - напомнил постпред РФ при ООН. - Это при том, что в резолюции не было ни слова сказано против России". 

Генсек ООН должен публично обсудить применение силы на юго-востоке Украины, заявил дипломат.

"Я позвонил генсеку ООН Пан Ги Муну и предложил ему обсудить в публичном заявлении, которое, я надеюсь, он сделает, применение вооруженной силы против политической оппозиции на востоке страны, - сказал Чуркин. - Объяснил, что необходимо вернуться к реализации женевского документа от 17 апреля". "Посмотрим, сможет ли Пан Ги Мун сделать такое заявление", - добавил поспред. "Он меня внимательно выслушал, сказал, что ситуация напряженная и что он попробует подумать и решить, что он может предпринять в этих условиях", - отметил Чуркин. 

Есть шанс возвращения в Женевскому соглашению по Украине, другого пути  - нет, считает Чуркин. "Они почему-то считают, что мы должны все сделать каким-то образом за население востока и юго-востока Украины. Хотя, конечно же, инициатива должна принадлежать киевским властям, - сказал Чуркин. - Именно в Киеве первыми оккупировали здания, вооружили людей. Конечно же, первый шаг должен быть от них".

Со времени переворота на Украине со стороны властей в Киеве не было предпринято даже попытки усадить людей за стол переговоров, считает Чуркин.

"Была масса возможностей", - подчеркнул дипломат. "Мы предлагали - соберите конституционную ассамблею, - сказал Чуркин. - Не хотите - пригласите куда-то, хоть на нейтральную территорию, в одном из городов Украины, представителей восточных и юго-восточных регионов Украины". "Так нет, Яценюк поехал в Донецк, встретился со своими назначенцами там, уехал, на следующий день Турчинов объявил о начале антитеррористической операции, - продолжил постпред России при ООН. - И кроме, как называя террористами и бандитами людей, которые высказывают не такие уж большие требования, они дальше этого не идут".

"Мы пытаемся помочь властям в Киеве услышать то, что ожидают от них люди, проживающие в восточных областях Украины", - отметил дипломат. 

В Москве пока не видят обнадеживающих элементов в подходах Вашингтона к ситуации на Украине, заявил  Чуркин.

"Я звонил Саманте Пауэр (постпред США при ООН - прим.ТАСС), имел с ней довольно продолжительную беседу, но, к сожалению, обнадеживающих элементов в американских подходах я в этом разговоре не услышал, - отметил дипломат. - Это означает, что она повторяла то, что приходилось слышать и раньше. То, что (госсекретарь США) Джон Керри говорит Сергею Лаврову. Что Россия должна что-то сделать, чтобы прекратилось то, что происходит в восточной Украине".

При этом, обратил внимание Чуркин, ничего не говорится о том, "что предпринимается или не предпринимается киевскими властями" для выполнения женевских договоренностей от 17 апреля.

Дипломат считает, что "если украинский кризис будет продолжаться, то охлаждение отношений между Россией и США будет усугубляться, но нам бы этого не хотелось".

По словам дипломата, США уже поняли, что они не могут всем командовать в мире, но они уже не могут выбрать другой образ поведения.

В ситуации с Украиной, "США хотят не только удалить Украину от России, но и навесить Украину на ЕС", считает постпред РФ при ООН. "Чтобы ЕС стал аморфной структурой и оказался бы неспособным действовать как конкурент США на мировой арене", - отметил дипломат.

В четверг МИД РФ заявил,  что Вашингтон должен заставить нынешнее украинское руководство немедленно прекратить военную операцию на юго-востоке страны. 

Между тем,  США считают законными действия украинских властей в регионе. Так официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки прокомментировала в четверг начало активной фазы операции украинских силовиков.

24 апреля МИД Украины заявил, что Украина ждет от России объяснения причин проведения учений в приграничной зоне. "В соответствии с Венским документом, РФ обязана предоставить по этим учениям четкие разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса, то есть до 16:00 по киевскому времени (17:00 мск) 26 апреля", - говорится в комментарии ведомства.

В четверг бойцы народной самообороны в Славянске вместе с прибывшим подкреплением из Красного Лимана отбили наступление украинских военных, участвующих в силовой спецоперации на въезде в Славянск.

"Колонна бронетехники отступила. Ополченцы получили подкрепление из города Красный Лиман. Добровольцы - даже безоружные - продолжают прибывать на стратегический пункт", - сообщили местные СМИ.

Бойцы народного ополчения Славянска передислоцировались в центр города. Ранее в Донецкой области объявлена мобилизация сторонников федерализации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров