Строительные компании Барнаула сговорились на торгах: алтайские антимонопольщики

25 апреля 2014, 10:38, ИА Амител

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю установило очередной факт сговора алтайских строительных компаний на торгах. Как сообщили сегодня, 25 апреля, в пресс-службе управления, на этот раз нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Закона "О защите конкуренции" (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов) признаны ООО "СтройГарант", ООО "РСО ПЛЮС" и ООО "Новый уровень".

Антимонопольное управление возбудило дело на основании материалов, поступивших из Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Алтайскому краю и Следственного управления Управления Министерства внутренних дел России по г. Барнаулу. В ходе расследования было установлено, что ООО "СтройГарант", ООО "РСО ПЛЮС" и ООО "Новый уровень" заключили и реализовали соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах на право выполнения капитального ремонта кровли жилого многоквартирного дома  в г. Барнауле.

Начальная стоимость лота аукциона составляла 9 млн. 145 тыс. руб. Одним из основных доказательств по делу стало поведение строительных фирм,  которое позволило одному из участников аукциона -  ООО "РСО ПЛЮС" получить право на ремонтные работы по цене контракта, ниже всего лишь на 1,5% от начальной (максимальной) стоимости.

В результате рассмотрения всех обстоятельств дела комиссия управления пришла к выводу, что действия строительных компаний по  исключению конкурентной борьбы на аукционе, которые не позволили обеспечить эффективное использование бюджетных средств,   противоречат нормам антимонопольного законодательства и нарушают запрет на заключение соглашений,  установленный  ст. 11 Закона "О защите конкуренции".

По итогам заседания комиссии ООО "СтройГарант", ООО "РСО ПЛЮС" и ООО "Новый уровень" 22. 04. 2014 г. выдано предписание о недопущении антиконкурентных соглашений (договоренностей). Кроме того управление обязало компании ежеквартально предоставлять в УФАС информацию  о торгах, в которых фирмы будут принимать участие в течение года.

В настоящее время материалы данного дела переданы должностному лицу Алтайского краевого УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении.

Напомним, строительная компания ООО "СтройГарант" попадает в поле зрение УФАС по Алтайскому краю не впервые. 26.02.2014 г.ООО "СтройГарант"  по результатам участия в аукционе на право выполнения работ по капитальному ремонту муниципальных квартир в городе Барнауле  было также уличено в антиконкурентном сговоре. По данному факту возбуждено административное производство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров