"Да кому нужен чужой ребенок?": в Барнауле некоторые мамы бросают детей на улице одних

Совсем недавно моя знакомая рассказала, как потеряла сынишку в торговом центре

25 апреля 2014, 12:08, ИА Амител

Как пишет корреспондент "Вечернего Барнаула" пока мама поправляла младшую в слинге, трехлетний Серёжка испарился. Ситуация, знакомая, наверное, каждому родителю, когда еще не совсем страшно, ведь ничего не произошло, но сердце начинает колотиться как бешеное. 15 минут беготни по коридорам центра, и вот он – стоит в отделе с радиоуправляемыми машинками. Признается, что потерялся, маму обнимает, обещает, что больше так не будет делать.

Не зря говорят, что детки перемещаются со скоростью света, и порой пятнадцати секунд хватит на то, чтобы потерять ребенка из вида, тем более находясь в многолюдном месте, будь то торговый центр, людная улица или даже детская площадка. Психологи советуют непременно держать ребенка за руку, в кармашек его куртки положить визитку с именем, фамилией, телефоном мамы и адресом, стараться выбирать яркую одежду для своего малыша и непременно запоминать, в какой он сегодня вышел из дома, на всякий случай.

Стоит на пять минут потерять ребенка из вида, и в голове уже только одна мысль: "Где? Где? Где? Найти и прижать к себе крепко-крепко!".

Чувство, которое невозможно описать словами, возникает, когда видишь на улице одиноко стоящую детскую коляску, в которой копошится малыш. Думаете, у нас в Барнауле мамашки так не делают? Ошибаетесь! Зачастую такую картину можно наблюдать возле молочных кухонь, аптек или небольших магазинов. Мамы из-за своей лени, безответственности или просто тупости бросают детей на улице одних. Простояв как-то возле брошенной коляски с девочкой, которой на вид чуть больше полугода, почти 15 минут (молочная кухня на ул. Энтузиастов), я была огорошена мамашей, которая, выйдя на улицу, услышав мое замечание, хмуро посмотрела и бросила: "Да кому нужен чужой ребенок?! А тащить коляску внутрь тяжело, я же не мужик заправский!". Не мужик, но и не женщина, не мать точно…

Причем я не раз посещала эту кухню, знаю, что места внутри достаточно для того, чтобы пройти даже с коляской-трансформером! Через несколько дней, двигаясь тем же маршрутом, опять вижу одинокую коляску возле дверей: подхожу, заглядываю – сопит малыш, завернутый в голубое одеяло. Из-за двери выскакивает женщина и накидывается на меня: "Оставила ребенка на пять минут, а тут уже лезут чужие! Чего вам надо?". Разве можно объяснить ей, что за эти пять минут с малышом может произойти все что угодно…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров