Владимир Путин: «Применять армию против населения — преступление против своего народа»

25 апреля 2014, 16:17, ИА Амител

На встрече с журналистами региональных независимых СМИ Владимир Путин прокомментировал события на Украине и ответил на другие вопросы, - передают Известия.

Фото: ИЗВЕСТИЯ

В рамках медиафорума "Общероссийского народного фронта" представители региональных независимых СМИ должны были обсудить с президентом проблемы журналистики, но сначала мероприятие превратилось в пресс-конференцию. Владимир Путин прокомментировал актуальные темы на радость не только региональным, но и федеральным СМИ. Как и на больших пресс-конференциях президента, журналисты из регионов держали в руках различные плакаты. Затем общение стало напоминать "прямую линию" образца путинского премьерства, когда вместо вопросов звучали просьбы и призывы решить большие и не очень проблемы.

Начали с самого горячего: первый же вопрос — о боях на Юго-Востоке Украины.

— Если это происходит — я знаю, как и вы, из СМИ, как ни странно, только что получил эти сведения. Если действующий режим в Киеве начал применять армию против населения внутри страны, то это, без всякий сомнений, серьезное преступление против своего народа. Даже легитимный президент Виктор Янукович не решился применять армию в Киеве. Это уже хунта, клика, у них нет общенационального мандата на карательную операцию, — заявил Владимир Путин.

Глава государства добавил, что нынешние украинские власти не разоружают, а легализуют такие группировки, как "Правый сектор". Владимир Путин заметил, что если бы Крым и Севастополь не присоединились к России, то сейчас там происходили бы такие же события, как в Донецкой области.

Слегка сменила повестку корреспондент из Мурманской области — она выразила обеспокоенность тем, что в пользу порта в крымской Керчи сократят оборот через Мурманск.

— Это вас губернатор подговорил, названивает мне,  — сказал президент.

— Мы независимые, — ответила журналистка.

— Знаю, какие вы независимые, — пошутил президент, — передайте ей (губернатору. — "Известия"): всё, что сокращается, это не из-за Крыма, Крым финансируется из резервов правительства. Но и в Мурманске ничего сокращать не планируется.

Дальше снова о международной ситуации: санкции против России и ограничения по международным платежным системам.

— Есть ли плюсы от санкций? Как ни странно есть, многие, кто выносят бизнес в офшоры, уже задумываются, не надежнее ли иметь бизнес на своей территории… Расчеты происходят через Visa и MasterCard, через серверы в США, это же чушь. А санкции — это вредно, разрушает мировую экономику, и не делает чести для тех, кто ими пользуется, — полагает президент.

Блогер Виктор Ливанов "средством массовой информации" пока не является, но на медиафоруме присутствовал. Он говорил о слежке американских спецслужб в интернете.

— "Яндексом" пользуйтесь, — посоветовал президент.

Владимир Путин также прокомментировал законопроект о приравнивании блогов к СМИ.

— Не хочу давать оценок, но если конкретный человек имеет влияние на тысячи человек, то, по сути, он мало чем отличается от СМИ. Талантливый человек может и с десятками тысяч работать, что это, если не СМИ? Но тут надо спокойно всё обсудить и демократическим образом принять решение, — полагает президент.

Далее журналисты из региональных СМИ стали поднимать региональную тематику, правда, были это скорее не вопросы, а призывы решить проблемы самого разного характера: не провели воду в деревню, точечная застройка, недофинансирование медицины, не горят вечные огни. Журналисты сами признались, что порой и вопрос стыдно задать, но выхода нет, так как они выполняют социальную функцию.

— Ничего стыдного, — приободрил корреспондентов президент.

Максим Терский из астраханского издания "Факты и компроматы" поинтересовался мнением президента относительно антироссийской деятельности правозащитников.

— Многие правозащитные организации сложились и действуют на протяжении десятилетий и имеют финансовые отношения со спонсорами из-за заграницы. Им трудно оторваться от присоски. Поэтому и приняли закон об "иностранных агентах". Здесь нет ничего обидного и предосудительного. Недопустимо одно — обслуживать интересы иностранных государств в отношении России. Здесь важна позиция и государства, и общества. Рассчитываю, что мы с вами будем работать на одной волне, — изложил свою позицию президент.

Владимир Путин назвал такой формат общения с прессой очень полезным. ОНФ также призывают журналистов вместе решать проблемы, что очевидно улучшает имидж власти среди региональных изданий. У репортеров на встрече горели глаза, и не все считают, что власть их использует.

— ОНФ втягивает нас в свою орбиту, это отчасти правда, но меня никто не заставит писать то, что не считаю нужным. Нужно использовать все легальные пути для добычи информации. Нельзя игнорировать такую встречу, — сказал после встречи генеральный директор волгоградского информационного агентства "Высота 102" Александр Осипов.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/569853#ixzz2zsSUK7fD

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров