В БЮИ МВД России стартовала международная научно-практическая конференция по вопросам борьбы с преступностью

25 апреля 2014, 13:45, ИА Амител

В Барнаульском юридическом институте МВД России начала работу ХII международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями". Как сообщили сегодня, 25 апреля. в пресс-службе БЮИ МВД России, пленарное заседание состоялось накануне в научно-представительском центре БЮИ МВД России.

С приветственным словом к присутствующим обратился начальник института, кандидат юридических наук, полковник полиции Александр Андреев, который зачитал участникам конференции телеграмму начальника Департамента государственной службы и кадров генерал-лейтенанта внутренней службы Владимира Кубышко и начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации генерал-лейтенанта полиции Юрия Валяева .

Далее Александр Андреев отметил, что потребность в высокопрофессиональных специалистах правоохранительной сферы в настоящее время очень высока. Основная нагрузка по подготовке квалифицированных кадров для МВД ложится на ведомственные вузы. В этой связи возрастает роль ведомственной науки, в которой в едином сочетании взаимодействуют как фундаментальные, так и прикладные исследования.

Результатом научной деятельности, по словам Александра Александровича, должны стать научно-обоснованные разработки, способные оказать реальную помощь органам внутренних дел. Это позволит внести весомый вклад в борьбу с преступностью, а в конечном итоге – в укрепление социальной стабильности общества.

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин также подчеркнул высокую значимость темы конференции. Кроме того, в своем выступлении он затронул вопросы профессиональной подготовки и этического воспитания сотрудников ОВД.

Заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка – начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Дмитрий Рыбка рассказал о взаимодействии БЮИ МВД России и краевого управления МВД в вопросах внедрения в практическую деятельность научных разработок и новых технологий оперативно-служебной деятельности.

"Благодаря этому взаимодействию повышается уровень профессионального мастерства полицейских. Полученные знания позволяют сотрудникам своевременно и качественно реагировать на изменения оперативной обстановки", - сказал Дмитрий Иванович.

Также в ходе пленарного заседания свои научные исследования представили ведущие ученые Алтайского края и Юридического института Национального исследовательского Томского государственного университета.

За открытием научного форума в режиме он-лайн в учебных аудиториях наблюдали профессорско-преподавательский состав БЮИ, курсанты и слушатели института.

Напомним, что сегодня работа конференции продолжается в рамках 9 секций. Ученые и практики из стран ближнего зарубежья, а также ряда городов России представят порядка 250 научных докладов и сообщений на актуальные темы в области предупреждения, профилактики и раскрытия преступлений. Участники обменяются опытом, получат новые теоретические знания и практические рекомендации, что повысит эффективность работы по профилактике и раскрытию преступлений.

Фото: пресс-службы Барнаульского юридического института МВД России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров