Боевики "Правого сектора" избили сторонников федерализации в Мариуполе

25 апреля 2014, 13:46, ИА Амител

Боевики Главным орудием Киева по-прежнему остается "Правый сектор". Так, этой ночью в Мариуполе боевики, при поддержке солдат внутренних войск, ворвались в здание Горсовета, который удерживали сторонники федерализации. Нападавшие устроили настоящее побоище. Десятки протестующих были жестоко избиты. А глава МВД Аваков, который привык общаться с окружающим миром посредством социальных сетей, в своем Facebook назвал бандитов гражданскими активистами. Об этом пишут Вести.

"Мы здесь, в Донецкой области, в Мариуполе, просто заблокированы. Нас будут убивать, по одному вытаскивать", — говорит один из пострадавших во время ночного побоища.

Общественный резонанс понятен. На спящих людей напали среди ночи. Избивали железной арматурой и дубинами. Не жалели никого, выкрикивали нацистские лозунги и крушили двери. Судя по картине разрушений, что-то явно искали.

Какую цель преследовали ночные налетчики, пока сказать сложно. Очевидцы свидетельствуют, что они громили кабинеты и выносили какие-то вещи и документы в объемных сумках.
Приехавшие сразу после начала нападения военнослужащие внутренних войск взяли здание в кольцо и дали налетчикам возможность беспрепятственно покинуть помещение спустя час. От горсовета начали отъезжать кареты скорой помощи с пострадавшими. Официально в больницы обратились 6 человек.

"Меня ударили по ребрам, я упал, и потом еще один подбежал и железной дубиной сломал мне ногу", — говорит Максим, один из пострадавших. Многие отказались от госпитализации. Этому парню зашивают рассеченную голову прямо в здании горсовета, он весь в крови, но покидать здание отказывается. "Меня обозвали конченым сепаратистом и ломанули голову, — говорит он. — Говор, говор не местный, эти люди не с Донбасса. Везде же говор свой, в Запорожье — свой, в Киеве – свой".

Жестокость, с которой проходила акция устрашения, могла быть вызвана и особенным состоянием нападавших. В Донецке уже неделю выводят из наркотической комы двух сотников Майдана, членов "Правого сектора". Одного задержали в здании обладминистрации, второй приехал с четырьмя боевыми ножами. Неадекватные люди сразу вызвали подозрение.
"Нет, я пил только чай, я лично не кололся, — говорит один из них. — я только чай пил и кофе". На вопрос, видел ли он там наркотики, отвечает: "Да, видел, траву там курили".

Позже один из активистов майдана признался, что его направили в Донецк в качестве диверсанта, пообещали 8 тысяч гривен за работу, и напоследок налили того самого чая. "Это разведка, я должен был докладывать, сколько человек внутри, сколько войск", — говорит он. Как только майданные шпионы отойдут от дурмана, их отправят по домам. Одного во Львов, второго — в Шахтерск.

Востоку и Западу не по пути. В Донецке уже заявили о том, что предстоящие выборы президента регион будет бойкотировать. "Сейчас никто не может представить наши интересы в Киеве. Поэтому эти выборы — очередная пустышка. Они назначены нелигитимной властью. Соответственно, выборы мы не можем признать", — говорит Денис Пушилин, председатель временного правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Пережив ночной инцидент, Мариуполь вовсю обсуждает события в Славянске. Там очередная попытка киевских властей провести силовую зачистку и насадить свои идеалы терпит фиаско.
"У меня дед погиб под Калининградом, прошел всю войну и погиб, у меня бабушка воспитала четверых и погибла, как можно это предать, — вопрошает Татьяна, одна из жительниц Мариуполя. — У меня родственники в России говорят — приезжай, живи, но как я могу бросить свой город? Я не хочу отсюда уезжать!"

Ближайшую ночь у здания городского совета в Мариуполе будут дежурить усиленные кордоны из местных жителей. Над зданием по-прежнему развевается флаг Донецкой республики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров