Работодатель обязан обеспечивать сотрудникам безопасные условия и охрану труда

Как выполняется этот пункт трудового законодательства, корреспондент "Вечернего Барнаула" узнал в пресс-туре, организованном Алтайским региональным отделением Фонда социального страхования РФ, на предприятия холдинговой компании "Барнаульский станкостроительный завод"

25 апреля 2014, 14:16, ИА Амител

Напомним, что каждое предприятие должно платить взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. За счет этих средств осуществляется финансирование так называемых предупредительных мер, самыми популярными из которых являются приобретение работникам средств индивидуальной защиты, проведение предварительных медицинских осмотров, аттестация рабочих мест, а также санаторно-курортное лечение. На эти цели соцстрах возвращает предприятиям до 20 процентов от числа страховых взносов за год. Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ второй год держит первое место в Сибири по привлечению предприятий на получение ими финансового обеспечения предупредительных мер. Одно из крупных предприятий, участников программы, – холдинг "Барнаульский станкостроительный завод".

Виктор Яшкин, генеральный директор холдинговой компании, отметил:

– Сегодня большое внимание уделяется вопросам безопасности труда, здоровью трудящихся. В прошлом году предприятиями холдинга было потрачено на эти цели 18,5 миллиона рублей, из них 1 миллион 300 тысяч рублей вернул холдингу соцстрах.

Одежда для стрелков

Не секрет, что холдинг в себя включает пред- приятия с опасными условиями труда, требующими соблюдения повышенных мер безопасности.

Один из таких объектов – баллистический комплекс ЗАО "Барнаульский патронный завод", на котором во время пресс-тура проводились итоговые испытания спортивно-охотничьих патронов. Патроны проверяли на кучность, давление, скорость. В специально оборудованных помещениях находятся стрелки, проводящие испытания новой продукции, в это же время диспетчер за компьютером отслеживает результаты испытаний по заданным параметрам.

Владимир Легостаев, мастер контрольно-испытательной станции, поясняет:

– Раньше испытания были кустарные, отдельно приходилось выявлять каждый из параметров. Сейчас баллистический комплекс позволяет измерить одновременно максимальное давление пороховых газов, скорость полета пули и кучность боя. По соблюдению условий безопасности труда существуют инструкции, индивидуально разработанные для каждого помещения, где находится стрелок. Обязательные средства индивидуальной защиты – наушники, очки, спецодежда из хлопчатобумажной ткани, чтобы не возникало статического напряжения.

Работаем без вспышки

Вот мы находимся в цехе по сборке капсюлей-воспламенителей. Евгений Попов, замначальника цеха по технической части ЗАО "Барнаульский патронный завод", вводит в курс дела:

– Капсюли относятся к взрывчатым материалам, поэтому к работе с ними предъявляются специальные требования по статическому электричеству. В цехе уложено специальное резиновое покрытие, обувь у работников тоже резиновая, белье и спецодежда только из хлопка. Обязательный набор для работниц (на этом участке трудятся женщины) – косынка и маска для защиты органов дыхания. На руки в качестве защиты наносятся кремы, запястья закрываются нарукавниками, руки – перчатками.

Перед тем как зайти в цех, нас попросили отключить фотовспышки на камерах. Дело в том, что помещение оборудовано автоматической системой пожаротушения, датчики настроены на инфракрасное излучение, пламя, вспышки. Во время пожара насосы включаются автоматически, помещение заливается водой. Был случай: один из проверяющих решил убедиться в надежности противопожарной защиты и посветил фонариком в помещении, где находился порох, датчики сработали, проверяющего тут же залило водой.

Станки с ЧПУ

Но есть и производства, не требующие повышенных мер безопасности.

Евгений Буров, замначальника по производству ЗАО "Бриз", знакомит с условиями работы на станках с ЧПУ:

– Станок тем и хорош, что при несоблюдении техники безопасности он работать не начнет, везде стоят датчики, травмироваться невозможно. Работникам на данных станках одежду нужно менять раз в год, в комплект входят костюм, обувь, головной убор. У нас нет каких-то строгих рамок, мы можем выбрать крой, ткань. А вот там, где вредные условия труда, более строгие правила.

Итог встречи подводит Ольга Аргаузова, начальник отдела промышленной безопасности ЗАО "Барнаульский патронный завод":

– У нас взрывоопасное производство, поэтому мы должны обеспечивать работников спецодеждой, спецпитанием, проводим обучение по охране труда. За счет использования спецодежды и спецзащиты снижается травматизм на производстве, за несколько лет он уменьшился вдвое. Рабочие получают дополнительный отпуск, проходят оздоровление в санатории холдинга. Ежегодно мы используем деньги, возвращенные соцстрахом, на проведение плановых медосмотров и другие мероприятия. В 2014-м нашему предприятию выдали около миллиона рублей, на эти средства мы проведем медосмотр и санаторно-курортное лечение.

СПРАВКА "ВБ"

Чтобы получить финансовое обеспечение предупредительных мер, страхователь должен обратиться не позднее 1 августа в филиал соцстраха по месту своей регистрации. Страхователям с численностью работающих до 100 человек в случае, если они не обращались два года подряд, разрешат к финансированию два года и текуший финансовый период.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров