Прокуратура Алтайского края амнистировала с начала года 412 подозреваемых

25 апреля 2014, 16:15, ИА Амител

За 3 месяца правоохранительными органами Алтайского края амнистировано (по амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции Российской Федерации) 412 подозреваемых, из которых 34 имеют возраст до 16 лет, 94 находятся в возрастной категории от 16 до 18 лет, 233 – это иные лица, совершившие преступления средней тяжести. Об этом сообщили сегодня, 25 апреля, в пресс-службе краевой прокуратуры.

Применение амнистии на досудебной стадии контролируется органами прокуратуры, законность каждого такого решения проверятся путем изучения материалов уголовного дела и характеристик личности амнистированного лица.

В результате, прокурорами 10 решений органов предварительного расследования признаны незаконными и отменены, из них  5 -  в отношении лиц, подозреваемых в незаконном хранении наркотических средств, поскольку принятая в декабре 2013г. амнистия не распространяется на эту подозреваемых. На сегодняшний день уголовные дела в отношении этих обвиняемых направлены правоохранительными органам в суд.

Как уже сообщало ИА "Амител", 18 декабря 2013 года Государственной Думой Федерального Собрания РФ принято постановление "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ", которая предусматривает возможность освобождения от наказания определенной категории лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров