В итоге "спецопераций" Турчинова, крах проекта "Украина" стал очевиден для всех в Европе

25 апреля 2014, 16:10, ИА Амител

Weg mit den Russen-Panzern обернулся Panzer unter russisher Fahne in der Ukraine!

Не успели германские издания Bild и Berliner Zeitung вслед высказываниям вице-канцлера Зигмара Габриэля 15 апреля поднять тему русских танков в Европе, как на следующий день она была подхвачена уже буквально всеми ведущими германскими изданиями, правда, теперь уже применительно к происходящему на Украине. Венгры в своем ведущем издании Népszabadság в ответ стали насмешничать: "Русские уже у вас в кладовке!". Украинское ИА ЛІГА Новости прокомментировала происходящее: "Промежуточный итог операции украинских силовиков в Славянске и Краматорске: один убитый офицер Альфы, четверо раненых, двое пленных, шесть потерянных единиц бронетехники. Минобороны Украины по-прежнему не комментирует ситуацию".

Купленные подлецы в Киеве не могут ничего. На фоне проведения на востоке Украины "антитеррористической операции", в минувшие сутки украинские СМИ сообщали следующий калейдоскоп новостей: В НАТО намерены усилить коллективную безопасность. Тимошенко создает общественное движение "сопротивления оккупации". Украэрорух заявляет: "Право летать над Крымом принадлежит Украине". "Сепаратисты" тем временем в Крыму искусственно повышают курс рубля, но Верховная Рада в этот день голосует за финансовую самостоятельность Крыма. Между делом в Раде Турчинов грозит оставить коммунистов без зарплаты. И это тогда, когда "сепаратисты" разграбили машины с питанием для детей. От этого у "экстремистов" на Донбассе резко упал боевой дух. Жители востока массово стремятся выехать в Западную Украину. Но российский ВЦИОМ сообщает итоги социологического опроса: большинство россиян рады видеть украинцев в гостях. Бывшие бойцы Беркута извинились за избиения демонстрантов. Жириновский по телефону угрожает Парубию. МВД хочет наградить главу милиции Горловки орденом "За мужество". А депутат Верховной Рады Леся Оробец утверждает: "Половина луганской милиции осталась верной Украине". Мэр Славянска заявляет, что в городе действуют "зеленые человечки".

Срок ультиматума Турчинова истек в понедельник. Стало ясно, что "террористы" сдаваться и складывать оружие не собираются. Тогда Турчинов освободил Цыганка от исполнения обязанностей руководителя Антитеррористического центра при СБУ, назначив его заместителем главы СБУ. Цыганок возглавлял Антитеррористический центр при СБУ всего неделю. Антитеррористический центр вместо него возглавил генерал-лейтенант СБУ в запасе, бывший руководитель украинского спецподразделения "Альфа" Василий Крутов. 15 апреля в 10 утра и. о. президента Украины Турчинов заявил: "Операция "антитеррор" в Донецкой области началась". В Донецкой области собраны силы для антитеррористической операции. Вооруженные силы готовы к выполнению решений СНБО, - подтвердило приказ и. о. президента Минобороны Украины. Правда, операция "антитеррор" должна проводиться точечно, тут же пояснил экс-глава СБУ Игорь Смешко.

Смешно в итоге и получилось. В Краматорске при поддержке армии началась спецоперация. Антитеррористическая операция переходит в активную фазу. В районе аэродрома Краматорска слышны выстрелы. Украинские военные отбили у сепаратистов аэродром в Краматорске. Нет, на самом деле, это украинские силовики отбили атаку сепаратистов на аэродром в Краматорске. В Краматорске "террористы" пытались захватить военный аэродром. В результате украинские силовики взяли в плен "сепаратистов" на аэродроме в Краматорске.

Сразу после подобной новостной ленты в Интернете вечером появились видеозаписи того, что, в действительности, случилось на аэродроме в Краматорске. Вышедший из запаса ветеран КГБ новый начальник Антитеррористического центра генерал-лейтенант СБУ Крутов зачем-то вышел к взволнованной толпе за ворота воинской части на аэродроме в Краматорске. Вытолкавшие Крутова за ворота украинские военные их тут же за ним закрыли, оставив начальника Антитеррористического центра наедине с толпой "террористов". Толпа, будь она действительно из террористов, могла бы растерзать Крутова, повесить его на соседней осине, взять, наконец, в заложники (о чем, впрочем, ошибочно сообщалось в СМИ). Вместо этого Крутова потолкали, на Крутова накричали, сбили с него шапку и отправили начальника Антитеррористического центра восвояси.

Итак, заказанная на киевском Майдане свадьба в Малиновке продолжается. Самыми простодушными на ней пока оказались: глава ЦРУ Бреннер, который всерьез обсуждает обмен разведданными с Киевом, американский геополитик Бжезинский, который полагает, что украинцам сейчас нужно оказать вооруженную поддержку, американский сенатор Джон Маккейн, который призывает наконец-то дать Украине оружие. Тем временем, все в тот же Краматорск утром 16 апреля вошла украинская военная техника. Украинские военные на своих БМП хотели применить "партизанский метод", пояснил на брифинге и. о. лидера фракции "Батькивщина"Сергей Соболев. В результате этой операции "боевики-сепаратисты" во второй половине дня показывали "профессиональные трюки" на украинских БМП около кафе "Белая ночь". Маккейн еще не понял, что передача оружия Украине на практике означает, что с этим оружием будут "показывать трюки" moujik et cossack у кафе "Белая ночь".

"Вот так скотина! Добрые люди кровопролитиев от него ждали, а он чижика съел!", - так словами русского классика можно подытожить итоги первых двух суток проведения антитеррористической операции на Украине. Впрочем, первый батальон Национальной гвардии уже отбыл на передовую, надо полагать, за георгиевскими ленточками. Министр Аваков дополнительно сформирует и вооружит спецотряды региональных добровольцев. США пока отложили введение новых санкций против России. Только Меркель может остановить Путина, если покажет характер, - полагает бывший министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг. Активисты "Правого сектора" вновь пикетировали здание Верховной Рады и жгли шины. 16 апреля накануне конференции в Женеве крах проекта "Украина" стал очевиден для всех в Европе.

Дмитрий Семушин - европейский обозреватель ИА REGNUM


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров