В Барнауле проходят профилактические мероприятия по предупреждению пожаров

25 апреля 2014, 17:50, ИА Амител

Обучающее занятие в учебно-консультационном пункте, созданном при ТОС Западного микрорайона, состоялось накануне. Специалисты штаба по делам ГОЧС Октябрьского района пригласили преподавателей курсов ГО Барнаула на встречу с пенсионерами и ветеранами. Об этом сегодня, 25 апреля, сообщает пресс-центр городской администрации.

Необходимость проведения такого занятия обусловлена неблагоприятной пожароопасной обстановкой в пригороде Барнаула, а также началом дачного сезона. С участниками мероприятия была проведена беседа по вопросам предотвращения пожаров в весенне-летний период, который совпадает с началом садоводческого сезона и сопровождается сжиганием мусора, что может способствовать распространению пожаров. Приглашенным был предложен к просмотру обучающий фильм "Пожар в квартире".

Собравшимся напомнили о правилах пожарной безопасности в быту, рассказали о подручных средствах, которые могут быть использованы для тушения пожара, провели инструктаж по использованию порошкового и углекислотного огнетушителей.

В завершении встречи участники получили памятки "Как вести себя при пожаре".

Профилактические мероприятия проходят и в пригороде Барнаула, где в связи с началом весенне-летнего пожароопасного периода и садоводческого сезона продолжает сохраняться пожароопасная обстановка. Только на территории, подведомственной Научногородокской сельской администрации в марте - апреле было зафиксировано 6 пожаров. В целях их предотвращения здесь проходят совместные плановые рейды с участием инспекторов государственного пожарного надзора, специалиста штаба по делам ГОЧС Ленинского района, участкового уполномоченного полиции и специалистов сельской администрации. В ходе последнего было составлено два протокола об административной ответственности, проведены профилактические беседы о недопустимости сжигания мусора в пожароопасный период.

В целях профилактики пожаров в марте-апреле на территории п.Научный Городок, с.Гоньба, п.Землянуха, п.Казенная Заимка, п.Березовка, и 6 садоводств было роздано порядка 350 памяток, проводились беседы с жителями о недопустимости сжигания мусора на садоводческих участках и в местах к ним прилегающих. Информация о возможных последствиях доводилась до населения на встречах с садоводами на базе созданных в этом году учебно-консультационных пунктов, на сходе жителей п.Научный Городок, где перед населением выступил инспектор государственного пожарного надзора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров