"Господа, пора определяться, вы с нами?": Евромайдан породил кризис многовекторности на постсоветском пространстве

26 апреля 2014, 07:01, ИА Амител

В рамках прошедшего на днях международного экономического форума в Екатеринбурге состоялось заседание круглого стола на тему "Феномен Украины: как и почему развивались процессы, приведшие к появлению Евромайдана?" Эксперты рассуждали, каким образом события на Украине повлияли уже и повлияют еще на евразийскую интеграцию и как Евромайдан подействовал на политическую обстановку в странах постсоветского периода. Главным вопросом для всех остается – где ждать следующего удара, нового майдана. Подробности и мнения экспертов на этот счет - в материале Накануне.RU .

Евразийский экономический форум молодежи, ЕЭФМ|Фото: Накануне.RUЕвразийский экономический форум молодежи, ЕЭФМ|Фото: Накануне.RU  Евразийский экономический форум молодежи, ЕЭФМ|Фото: Накануне.RUЕвразийский экономический форум молодежи, ЕЭФМ|Фото: Накануне.RU

С одной стороны, всем понятно, что Евромайдан – это, прежде всего, удар по России. Украина не только близкий сосед для нашей страны, в глобальном смысле Украина - часть русского мира, часть евразийского пространства, где чума цветных революций грозит в любой момент перекинуться на другое постсоветское государство. Дестабилизация в России – это старый как мир план англосаксов. С цитаты английского геополитика XIX века Хэлфорда Маккиндера начала свое выступление доктор политических наук Наталья Комлева:

доктор политических наук Наталья Комлева|Фото: Накануне.RUдоктор политических наук Наталья Комлева|Фото: Накануне.RU "Основа для получения мирового господства – это контроль над Евразией. И он же отметил, что географически естественной госпожой Евразии является Россия. Стало быть, дестабилизация России – это, можно сказать, единственный геополитический шанс для англосаксов получить и удержать мировое господство".

С другой стороны, нельзя рассматривать Евромайдан просто как средство для ослабления России, считает эксперт, она видит, да и ни от кого это не может быть скрыто, что майдан – не единичный случай, а всего лишь звено в цепи подобных революций. Комлева уверена, что события, которые мы наблюдаем в соседней стране, - это продолжение Арабской весны, которая все ближе подбирается к России:

"Майдан – продолжение Арабской весны, которая началась в декабре 2010 года и захватила Египет, Ливию, Сирию, а потом она пошла на Украину. Потом, несомненно, пойдет на Центральную Азию и Китай. На пути встречается Россия. Скорее всего, будут попытки и здесь".

Базовые совпадения в сценарии революций Арабской весны и Евромайдана на Украине не оставляют сомнений в родственности этих событий, настаивает Комлева. И самый главный схожий момент – это практически внезапное появление экстремистских сил. Если на востоке сыграли на религиозных противоречиях, то здесь экстремизм вырос из неонацизма – те же "Правый сектор" и партия "Свобода". Эти экстремистские силы нацелены на разрушение государственных институтов, а значит - на ослабление страны для ее дальнейшего порабощения извне.

"Еще одно абсолютное сходство - у сторонников Арабской весны и Евромайдана только одно требование: долой кровавого диктатора, - отмечает эксперт. - А где же программа ваша? Ну, уберем кровавого диктатора, будь это Мубарак, Асад, Янукович. А дальше что? Даже у Ленина в "Апрельских тезисах" была какая-то дальнейшая программа: землю – крестьянам, фабрики – рабочим. А у вас что? Ничего. Только одно – убрать кровавого диктатора, а дальше само собой все будет хорошо. Опять же – почему? Потому что невозможно сказать программу. Ибо программа, которая начала реализовываться на Украине, сводится к разрушению не только государственности и экономики, но и к разрушению социальных институтов стабилизации общества".

Евразийский экономический форум молодежи, ЕЭФМ|Фото: Накануне.RUЕвразийский экономический форум молодежи, ЕЭФМ|Фото: Накануне.RU  Евразийский экономический форум молодежи, ЕЭФМ|Фото: Накануне.RUЕвразийский экономический форум молодежи, ЕЭФМ|Фото: Накануне.RU

Естественно, что программа у "майдаунов", как их стали называть, была, но такой программой не будут хвастать на первом этапе, как мы видим, "программа" реализуется только сейчас и вызывает негодование на Украине. Так, первые шаги новой власти были - постановление об отмене закона о региональных языках; второе – постановление об отмене закона о запрете пропаганды нацизма. Был и законопроект о вступлении в НАТО.

"То есть эту программу заранее объявить нельзя, - объясняет Комлева, - нельзя сказать, что мы запретим вам говорить на вашем родном языке, обучаться на нем, будет обязательно развиваться нацистский элемент в обществе".

Конечно, каждая их этих революций основывалась на реальных проблемах в обществе - на Украине в последние несколько лет увеличилась безработица, росли задолженности по зарплате, в стране шла деиндустриализация. Но если бы не было заинтересованности внешних сил – то и революция была бы невозможна. Здесь произошло наложение реальных проблем на вектор внешней заинтересованности, считает эксперт.

Где в следующий раз произойдет такое "наложение"? Если после Сирии у кого-то еще были сомнения, то после Евромайдана всем понятно - новая жертва будет одной из стран постсоветского пространства. Наталья Комлева уверена – следующий "демократический" десант высадится в Белоруссии.

"События теперешнего Евромайдана активизируют деятельность Балтико-Черномроско-Каспийского союза, о котором все подзабыли - он был создан в 1998 г., и из него то выходили, то входили все. Он был очень неустойчив. Но Украина ярко русофобская, Украина с элементами ультранационализма, чтоб не сказать нацизма, она, конечно, в эту дугу входит наравне со странами Балтии, Азербайджана, и Молдавии, и Грузии. Они будут активизированы в антироссийском ключе и отсекут в геополитическом плане Россию не только от Восточной Европы, но и от ближнего и среднего востока. Почему Белоруссия? Она географически разрывает эту дугу – это единственный разрыв, который в этой дуге есть. И белорусский "Евромайдан", так же как российский "Евромайдан", с 2003 г. пытаются организовать, но по многим причинам это не проходит. Но следующая по плану Белоруссия".

Да, действительно, подтверждает модератор круглого стола - шеф-редактор проекта "Однако" Семен Уралов – еще не закончился Евромайдан в Киеве, а уже высадился десант в Минске. Но туда приехали люди с портретами того же Бандеры и Шухевича, они, видимо, забыли, что Шухевич командовал батальоном, который уничтожал белорусские деревни.

Семен Уралов, Семен Уралов, "То есть, они экспортируют технологии, даже не задумываясь, как эти технологии лягут на местную почву. Попытки в Белоруссии были – но их сразу пресекли, потому что качество государства Белоруссии на порядок выше, чем качество государства Украины", - сказал Уралов.

Тем не менее, сегодня уже ощущается подрывное влияние майдана на страны постсоветского пространства, считает политолог центра "Север – Юг"  Юлия Якушева. Она отмечает рост антиевразийских и антироссийских настроений, прежде всего, это касается ближайших партнеров России – в частности, это произошло внутри Казахстана. Присоединение Крыма к России в националистических кругах Казахстана послужило появлению фобии относительно возможного присоединения территорий северного Казахстана к РФ.

"Полная, конечно, глупость, но, тем не менее, эта глупость подтверждалась неосторожными заявлениями со стороны российских политиков, например, Владимира Жириновского, ряда общественных деятелей. К сожалению, эту тему начали разыгрывать. Со стороны России никаких комментариев не последовало, потому появилась такая благодатная почва", - сказала Якушева.

Так, в Казахстане был проведен антиевразийский форум, пока он себя дискредитировал полным отсутствием разумных доводов, но тем не менее – мы видим, как складывается тенденция. Мы можем вспомнить недавний скандал в Казахстане, связанный с выходом на казахском языке журнала о Гитлере. В журнале были проведены параллели между Гитлером и Владимиром Путиным. Это вызвало большой резонанс – не только в Казахстане, но и в России. Пока это не влияет на отношения на высшем уровне, президент Казахстана придерживается строго пророссийского курса – в частности Назарбаев заявил, что русский язык будет иметь максимально широкие полномочия на территории страны, и права русскоязычных граждан будут соблюдаться, что соответствует Конституции Казахстана. Провокации не повлияли на намерения Казахстана подписать евразиский договор об экономическом сотрудничестве. Тем не менее, русофобские настроения распространяются не только в сетевой среде, но они появляются и у экспертов, публицистов, общественных деятелей. Это негативная сторона. Есть и положительные результаты, которые Евромайдан оказал на других наших соседей - так Юлия Якушева считает, что у местных элит начался кризис многовекторности.

политолог центра политолог центра "На протяжении всей своей истории постсоветские государства привыкли придерживаться в своей политике многовекторного курса, то есть взаимодействовать сразу со многими центрами силы, иногда это проявлялось в желании усидеть на двух или трех стульях. На Украине это особенно ярко проявлялось. Сейчас элиты стоят перед необходимостью выбирать, назревает кризис многовекторности. Меняются просто правила игры на международной арене и во внешней политике на постсоветском пространстве. Появились опасения относительно возникновения повторения событий Евромайдана на территории других постсоветских государств – все ждут, а где дальше это произойдет?" – говорит Якушева.

Выбор за элитами простой – либо стабильность, а значит и сотрудничество с Россией, либо крен в сторону запада, а значит повторение судьбы Украины – начиная с революции и заканчивая развалом страны, отделением каких-либо регионов.

"Украинский кризис стал моментом истины – поворотный момент не только для России, но и для всех стран на постсоветском пространстве. Поворотный момент и для национальных элит постсоветского пространства", – сказала Якушева.

Еще местные власти задумались – а стоит ли поддерживать националистические движения внутри своей страны? Как показал опыт Украины – это очень опасное заигрывание. Мы все помним, как вел себя в последнее время Янукович, он сам выводил Тягнибока себе в легитимные конкуренты на выборах. В итоге был вынужден бежать из страны за два года до предполагаемых выборов. Государства постсоветского пространства обратили на это внимание и сделали правильные выводы.

На кризис многовекторности повлияло и то, что, оказывается, Россия в прекрасной форме, Путин показал силу страны на международной арене, чем только ускорил процесс евразийской интеграции. Конечно, всем приятней сотрудничать с сильной державой. Юлия Якушева считает, что сотрудничество с Россией защищает страны постсоветского пространства от крымского сценария.

Конечно, и на наших стран-союзниц влияет информационная война, которая сейчас вступила в активную фазу – по словам президента редакции газеты "Известия" Владимира Мамонтова, сейчас нужно "самим все смотреть, верить никому нельзя" – идет информационная война, любые утверждения, даже самых интересных стратегов и тактиков, могут оказаться ангажированными.

шеф-редактор газеты шеф-редактор газеты "Для меня очевидным было то, что я должен сесть в самолет и прилететь туда. Нужно было самому узнать, что там происходит - есть ли там эти дула автоматов, о которых пишут на западе, есть ли эта фантастическая тяга в Россию, которая ломает все преграды, сплачивает людей? Бабушки с собачками, скупые на эмоции афганские войны, которые стройными рядами идут голосовать за Россию. Есть ли там и с какой силой проявляется крымско-татарский фактор, сколько там украинцев на самом деле, сколько там россиян – в плане тяготения. Это очень важный момент – это информационная война, которая, как дымовая завеса, не дает видеть вещи такими, какие они есть".

По мнению Мамонтова, показательно, что Евромайдан случился после того, как Россия провела колоссальную Олимпиаду и послала Европе и Западу в целом фантастический мирный евро-месседж:

"Когда Шагал, Толстой, наши спортсмены замечательные выступали – вот, Европа. Сначала кольцо не раскрылось, при Сталине бы всех расстреляли, а сейчас – нет. Все в порядке, оно потом отыграно. На закрытии красиво раскрывается, все падают, плачут. Вот это новое, по-европейски, это то, что мы предлагаем. И нам в ужасе говорят – надо что-то делать, срочно все на Майдан! Что-то в этом есть потаенное, глубинное и подлинное. Кто-то скажет, что тут все понятно, так и надо воевать, это геостратегическое производство".

Все, что сейчас происходит на Украине, - это часть большого исторического приключения, сказал известный журналист: " Я-то думал, что все приключения уже пережил, мне казалось, что уже в 1990 г. все пережил. Ничего подобного – у нас впереди еще много интересного".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров