Киев призвал Москву отменить разрешение на использование войск на Украине

26 апреля 2014, 09:09, ИА Амител

МИД Украины призвал Москву отменить постановление, дающее президенту России использовать вооруженные силы на территории другого государства и прекратить учения в районе границы, сообщает Интерфакс.

"Если российские парламентарии и руководство России действительно заинтересованы в деэскалации обстановки на Украине, единственно правильными и долгожданными в украинском обществе шагами должны стать отмена постановления Совета Федерации, в котором предоставляется право президенту России использовать вооруженные силы на территории Украины, прекращение так называемых тактических учений и отвод войск от границы, осуждение действий вооруженных боевиков", - сказал представитель МИД Украины Евгений Перебийнис на брифинге в пятницу.

Совет Федерации 1 марта единогласно принял постановление, которым дал согласие президенту РФ на использование вооруженных сил на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране. Постановление вступило в силу с момента принятия.

В минувший четверг апреля министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что из-за обострения ситуации на юго-востоке Украине начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров