Яценюк обвинил Россию в намерении начать Третью мировую войну

26 апреля 2014, 08:52, ИА Амител

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил в пятницу, что Россия хочет развязать Третью мировую войну с помощью "военной и политической" оккупации Украины.

"Мир еще не забыл Вторую мировую войну, но Россия хочет начать уже Третью мировую войну, – заявил Яценюк на заседании временного правительства Украины, которое транслировалось по телевидению. – Попытки развязать военный конфликт в Украине приведут к военному конфликту в Европе".

Заявление Яценюка стало одним из самых резких высказываний украинского премьера в словесной войне между двумя бывшими советскими республиками в условиях, когда обе стороны концентрируют войска у общей границы. По словам Яценюка, Москва, поддерживая "террористов", действует как "гангстер".

"Ясно, что целью России является срыв выборов в Украине, смещение прозападного и проукраинского правительства, а также политическая и военная оккупация Украины", – добавил премьер.

Украина планирует провести президентские выборы 25 мая, но русскоговорящий восток Украины охвачен волнениями, организованными промосковскими ополченцами, которые захватили контроль над городом Славянском и административными зданиями в других местах, добиваясь, по примеру Крыма, аннексии Россией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров