В Барнауле на площади Свободы проходит парад пожарной техники

26 апреля 2014, 10:02, ИА Амител

С 10.00 на площади Свободы в Барнауле идет парад  пожарной техники, пожарно-технического оборудования и вооружения, посвященный 365-летию со Дня создания пожарной охраны России, сообщает официальный сайт Алтайского края.

1_IMG_2667.jpgВ Барнауле проходит парад пожарной техники

На площади представлены как современная, стоящая на вооружении пожарных техника, так и восстановленные раритетные образцы пожарной техники и оборудования. Впервые представлен воссозданный по чертежам 19 века  коннобочечный ход.

1_IMG_2776.jpgВ Барнауле проходит парад пожарной техники

Также сегодня пожарные наглядно продемонстрируют возможности тушения пожаров, подав воду при помощи ручного насоса коннобочечного хода, развернув рукава от пожарных автомобилей 50-х годов прошлого века и бравируя лафетными стволами современных автомобилей. Будут развернуты автомобили, предназначенные для тушения пожаров и спасения людей с высотных зданий.

1_IMG_2777.jpgВ Барнауле проходит парад пожарной техники

Для Барнаула это двойной праздник – исполняется 150 лет со дня создания первой пожарной части города, пояснили в департаменте Администрации края по взаимодействию с террито­риальными органами федеральных органов государственной власти.


Справка: История пожарной охраны России начинается 30 апреля 1649 года, когда был принят "Наказ о градском благочинии", устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве.

Историческая ценность "Наказа о градском благочинии", принятого 365 лет назад, заключается в том, что в нем были заложены основы профессиональной пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города; предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб; объезжим предоставлено право наказания жителей города за нарушения правил обращения с огнем.

Служба градского благочиния по борьбе с пожарами была введена не только в Москве, но и в других городах Руси. 

Дальнейшее развитие профилактических мер по предотвращению пожаров было продолжено Петром I. Именно в годы его правления была создана одна из первых профессиональных пожарных команд, построено при Адмиралтействе первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами. И до настоящего времени остается актуальным один из Петровских указов: "...и беречь от огня богатства государства Российского...".

В период правления Александра I, в 1802 году было в Российской империи образовано министерство внутренних дел, во всех крупных городах при полицейских управлениях стали создаваться пожарные команды. В 1803 году в Санкт-Петербурге начала свою деятельность первая пожарная команда. Царским указом 1804 года была создана штатная пожарная команда и в Москве. В других городах их организация осуществлялась на основе "Положения о составе пожарной охраны Петербурга и Москвы".

Александром II 1857 году был издан первый в России пожарный устав. Он излагал порядок устройства пожарных частей в городах, трактовал меры предосторожности от пожаров, порядок возмещения убытков и награждения участвующих в тушении работников пожарной охраны, а также предписывал меры наказания за нарушения правил пожарной безопасности.

Бийская крепостная пожарная частьБийская крепостная пожарная часть

С 1858 года для пожарных целей начал использоваться военно-полицейский телеграф, а в девяностых годах - телефон.

При императоре Николае I началась планомерная организация пожарных команд в Российской империи и повсеместное строительство пожарных депо для размещения пожарных команд. Одной из достопримечательностей русских городов вскоре стала пожарная каланча с поднимающимся над ней сигнальным флагштоком. Многие десятилетия каланча была самой высокой точкой города, откуда просматривались не только окраины, но и близлежащие села.

В течение XIX века открывались заводы противопожарного оборудования в Санкт-Петербурге и Москве, где выпускались пожарные насосы, складные лестницы, в 1904 году был изготовлен первый пожарный автомобиль на фабрике фирмы "Фрезе и К°".

Научная и техническая мысль в России всегда отличалась смелостью поиска, оригинальностью решений, быстрой реализацией идей. Россия стала родиной пенного тушения. В России были созданы лучшие конструкции гидрантов и стендеров, был разработан и испытан первый ручной пенный огнетушитель. Проблемам борьбы с пожарами уделялось внимание и после революции. Они были поставлены на уровень важнейших и первоочередных задач государства.

Первым руководителем пожарных в послереволюционный период стал Марк Тимофеевич Елизаров, назначенный Главным комиссаром по делам страхования и борьбы с огнем. Он сумел за сравнительно короткое время заложить организационные основы пожарной охраны, поставить на практические рельсы осуществление мероприятий, определенных правительственным декретом.

В 1920 году был создан Центральный пожарный отдел в составе Наркомата внутренних дел, на который возлагалось осуществление руководства пожарной охраной в масштабе всей страны.

23 марта 1923 года в Москве состоялась Первая Всероссийская пожарная конференция, на которую прибыли профессионалы-пожарные из городов России, а также делегации пожарных Украины, Белоруссии, Грузии, Азербайджана.

Начиная с 1932 года в СССР, существовала военизированная и профессиональная пожарная охрана в составе Министерства внутренних дел.

За мужество и героизм, проявленные в суровые годы Великой Отечественной войны, тысячи бойцов и офицеров пожарной охраны получили боевые ордена и медали.

В 1936 году правительство принимает решение о значительном расширении функций и прав пожарной охраны в области государственного пожарного надзора. Постановлением правительства утверждено Положение о Государственном пожарном надзоре, создано Главное управление пожарной охраны.

В напряженные годы Великой Отечественной войны пожарные тушили пожары от вражеских бомб и снарядов, помогали эвакуировать людей и оборудование, одними из последних покидали оставляемые города. Более двух тысяч пожарных – профессионалов и добровольцев – отдали свои жизни, спасая от уничтожения огнем прекрасный город на Неве.

7 ноября 1941 года пожарные приняли участие в историческом параде на Красной площади, откуда одни ушли на фронт, другие вернулись к тушению пожаров.

В 1941 году Правительство России объявляет благодарность московским пожарным за мужество и героизм, проявленные при тушении пожаров во время вражеских налетов на город.

В 1942 году пожарная охрана Ленинграда была награждена орденом Ленина, а в 1947 году этой высокой награды был удостоен и Московский пожарный гарнизон.

В начале 1990-х годов в результате распада СССР создается МВД России. При этом вопросы организации, совершенствования структуры подразделений передаются в компетенцию МВД автономных республик, ГУВД, УВД краев и областей.

23 августа 1993 года Совет Министров Российской Федерации преобразовал Службу противопожарных и аварийно-спасательных работ в Государственную противопожарную службу МВД России.

30 апреля 1999 года Президентом Российской Федерации подписан Указ № 539 "Об установлении Дня пожарной охраны".

Федеральный закон № 69-ФЗ "О пожарной безопасности", принятый 21 декабря 1994 года, определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации. В настоящее время деятельность по обеспечению пожарной безопасности регулируют более 10 федеральных законов и правовых актов Правительства Российской Федерации.

9 ноября 2001 года Указом Президента Российской Федерации № 1309 Государственная противопожарная служба МВД России преобразована в Государственную противопожарную службу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Пожарная команда г. Барнаула была организованна в 1864 году. Состояла из пятнадцати солдат 10-го линейного Сибирского полка, годных к нестроевой службе, не женатых. На вооружении имелись 4 ручных трубы, 10 багров, 4 вил, 18 ведер, 3 железных короба, 8 лестниц, фонарь.

Парад пожарных г. Барнаула 1925 г.Парад пожарных г. Барнаула 1925 г.

 

В 1869 году организовалась старейшая пожарная часть по охране Центрального района г. Барнаула. Она располагалась на месте нынешнего здания Дома Союзов. В 1922 году, вместо сгоревшего здания, построено новое здание для пожарной части. В ней было 39 человек личного состава. Имущество части составляли 17 лошадей, 3 конно-бочечных хода, пожарные рукава. В каждый ход впрягали трех лошадей. Бочка вмещала 250 литров воды. Зимой вместе с бочкой брали печку разогревать воду. 

В конце 1892 года Томский губернатор обязал Барнаульское городское общественное управление немедленно завести соответственное число пожарных машин и увеличить пожарную команду до 46 рядовых, брандмейстера и 4-х его помощников. Барнаульская дума ввела дополнительный домовой налог и сбор с ломовых извозчиков. Благодаря этому, городу удалось при 20 пожарных служителей завести 15 машин, 40 бочек, 56 лошадей и соответствующее число пожарных принадлежностей.

23 апреля 1893 года в помощь пожарной команде было создано Барнаульское вольное пожарное общество. Поначалу в него вступил 41 человек. Они тушили огонь вместе с городской пожарной командой.

К 1902 году городская общественная пожарная команда состояла из 1 пожарного старосты, двух помощников старосты и 47 рядовых. Пожарный обзор состоял из 55 лошадей, 40 бочек, 19 машин.

 

Для снабжения пожарной команды водой в городе в конце 19 - начале 20 века была разработана целая система пожарных колодцев и водозаборных будок. По документам архива удалось установить, что пожарные колодца на Московском проспекте, водоподъемный колодец у городской управы, водонапорный колодец на 5-й Алтайской улице, а также несколько водозаборных будок. Для перекачки воды использовали помпы. Строительство пожарного водопровода началось лишь в 1914 году фирмой "Нептун".

В 1900 году в г. Бийске организовывается добровольное пожарное общество. Учредители общества усиленно формировали состав членов команды и дружинников из своих приказчиков и служащих, не считаясь с желаниями последних.

Пожарный обоз г. Бийска 1924 г.Пожарный обоз г. Бийска 1923 г.

В 1910 году было построено казанское пожарное депо, в этом же году была создана пожарная команда №3, которая подчинялась городской управе. На вооружении команды было 4 конных хода. Первый ход – трубный, весил 40 пудов, в него входила бочка объемом 40 ведер, 3-коленная деревянная лестница, лестница-палка, ручной насос. Второй и третий ход были с бочками, но без насоса для воды. Четвертый ход возил багры 6-8 метров длиной.

В 1911 году открывается Заречная пожарная часть Бийского уезда. Главной причиной к этому послужило строительство ткацкой фабрики братьев Бородиных и быстрый рост населения Орловско-Амурского поселка, находившегося в прямой близости к казенному сосновому бору. Сейчас она самая старая из действующих в Алтайском крае пожарных частей с каланчой и одна из старейших в Западной Сибири.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров