Украинцев попросили «скинуться» на нужды спецподразделений МВД

26 апреля 2014, 11:20, ИА Амител

Министерство внутренних дел Украины просит народ оказать финансовую и материальную помощь спецподразделениям, борющимся с "сепаратизмом". Ведомство объявило о создании специального фонда для реализации этой задачи - пишет lenta.ru.

"В связи с угрозой внешней агрессии, попытками сепаратистов расколоть единство Украины, принято решение создать специальные подразделения МВД из патриотически настроенных граждан, готовых с оружием в руках встать на защиту территориальной целостности и независимости нашей страны", — отмечается в сообщении МВД. Общая численность таких подразделений на сегодня определена в восемь тысяч бойцов, "которых нужно обмундировать, разместить, обучить и вооружить". Сейчас формируются 30 таких подразделений в 18 областях.

По окончании подготовки спецподразделения МВД будут направлены на "дежурство по защите правопорядка на улицах городов и сел, в первую очередь — юго-востока Украины". Министерство уточняет, что при этом "мир и спокойствие жителей Донбасса будут охранять сами дончане и луганчане, в Сумах — сумчане, а в Харькове — харьковчане".

При этом МВД сетует на то, что хотя госбюджет выделяет средства для спецподразделений, однако "в условиях жесткой экономии ресурсов, секвестра государственных расходов и экономической войны, развязанной Российской Федерацией, этих средств недостаточно".

В связи с этим Министерство внутренних дел обращается к народу Украины с призывом помочь оснастить бойцов. В списке необходимых средств — бронежилеты, кевларовые каски, современные средства связи и транспортные средства, а также средства личной гигиены, белье, постельное белье, моющие средства.

Ведомство добавляет, что кроме перечисления средств на указанные счета, можно также оказывать и материальную помощь в натуральном виде, передавая вещи непосредственно командирам спецподразделений МВД в областях.

Аналогичная акция — "Поддержи украинскую армию" стартовала 15 марта. Каждый желающий мог поддержать оборону страны с помощью звонка на единый номер и таким образом перечислить армии 5 гривен (около 0,3 доллара). За месяц было перечислено около восьми миллионов долларов. Полученные деньги было решено направить на удовлетворение материально-технических потребностей армии, в частности, на закупку бронежилетов, спальных мешков, средств связи, изолирующих подстилок и маскировочных сеток.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров