Моряки-россияне забастовали в южнокорейском Инчхоне

26 апреля 2014, 12:11, ИА Амител

В Южной Корее российские моряки объявили забастовку. Экипаж теплохода "Президент", который ходит под флагом Белиза, протестует против задолженности по зарплате. Сейчас судно стоит в порту Инчхон, грузовые операции на нем остановлены, сообщает Российский профсоюз моряков.

Председатель Дальневосточной региональной организации профсоюза рассказал, что судовладелец и работодатель — компания "Кораблестроитель" на протяжении четырех месяцев задерживает выплаты. Экипаж просит, чтобы инспекторы Международной федерации транспортников (МФТ) посетили судно с проверкой.

О трудовом конфликте на теплоходе также извещены посольство России в Сеуле, Федерация корейских профсоюзов, МФТ в Южной Корее. Во все инстанции моряки направили письмо с просьбой урегулировать проблему с задолженностью по зарплате.

Профсоюз напоминает, что с аналогичными проблемами столкнулись не только моряки на теплоходе "Президент", но также экипажи судов "Ньюзенберг" (флаг России) и "Капитан Кэнг" (флаг Камбоджи). В обоих случаях со временем конфликты были улажены: команда "Ньюзенберга" получила 45 тысяч долларов долга, а "Капитана Кэнга" — чуть более 110 тысяч долларов.

Инчхон в последние дни упоминается в мировых СМИ в связи с произошедшей у южнокорейского побережья катастрофой парома "Севоль". Судно затонуло утром 16 апреля. На его борту находились 476 человек, в основном это были школьники, направлявшиеся из города Инчхон на экскурсию по острову Чечжу. Спаслись 174 человека, в том числе капитан и большинство членов экипажа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров