Сенаторам посоветуют отклонить закон против оправдания нацизма

26 апреля 2014, 14:14, ИА Амител

Будущее принятого Госдумой закона об ответственности за оправдание нацизма, может повиснуть в воздухе. Согласно установленному порядку, следом за нижней палатой парламента, за документ должны проголосовать сенаторы. Однако комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, изучив, как составлен законопроект, скорее всего, рекомендует коллегам его отклонить. Такова предварительная позиция комитета, официальное заключение будет озвучено на заседании Совфеда, которое пройдет 28 апреля. Об этом сообщают Вести.

В проекте заключения даны пояснения: закон, принятый Госдумой, не дает определения понятий "нацизм", "реабилитация нацизма", он вообще не содержит понятийного аппарата и критериев определения принадлежности событий и действий к нацизму и реабилитации нацизма. Он вводит наказание за отрицание фактов, установленных нюрнбергским приговором, но не распространяется, например, на героизацию иных нацистских преступников, цитирует ИТАР-ТАСС текст документа.

Помимо огромного количества сущностных и формальных недочетов в принятом законе выявлена грубая ошибка, рассказал заместитель председателя комитета СФ Константин Добрынин. "Суть ее в том, что теперь вместо действующей нормы, и так позволяющей наказывать действия по осквернению символов воинской славы нашей страны, коллегами из Госдумы по невнимательности введены положения, смягчающие наказание за эти преступления", — подчеркнул сенатор.

За подобные правонарушения новый закон предлагает наказывать тюремным сроком до 3 лет, в то время как по действующему законодательству оно составляет до 5 лет лишения свободы (часть 2 статьи 244 "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения" УК РФ).Напомним также, что за "реабилитацию нацизма" законопроект предлагает сажать на три года, а в случае, если для распространения подобных взглядов использовались служебное положение или СМИ – максимально на пять лет. Закон был предложен главой думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой.

Сенаторы предложили свой вариант наказания за попытки реабилитации нацизма, приравняв ее к экстремистской деятельности – термин уже хорошо известный российскому уголовному законодательству. Авторами законопроекта выступили 26 сенаторов, в том числе зампредседателя верхней палаты Ильяс Умаханов, глава комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и его заместитель Константин Добрынин, глава комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов и экс-председатель Совета Федерации Егор Строев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров