В Алтайском крае открыта речная навигация

26 апреля 2014, 14:15, ИА Амител

В связи с ранним наступлением положительных температур и полным освобождением водных путей от ледового покрова в 2014 году движение пассажирских и грузовых судов на реках Оби и Катуни началось с 26 апреля, практически на неделю ранее запланированного срока. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня в пресс-службе ГУ строительства,транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края.

Протяженность обслуживаемых судоходных путей в регионе более 600 км. Безопасность судоходства и соблюдение гарантированных габаритов водных путей обеспечивает Барнаульский район водных путей и судоходства. Предприятие реализовывает меры для надежного транзитного движения судов и составов, а также создает безопасные условия на подходах к пристаням и причалам. На эти цели в 2014 году из краевого бюджета организации выделено более 4,7 млн. рублей.

При этом доминирующее значение имеет обеспечение безопасности при перевозке пассажиров внутренним водным транспортом. В связи с чем, ежегодно открытию навигации предшествует тщательная подготовка Барнаульским районом водных путей и судоходства как специальных судов, так и судоходной обстановки на реках – размещение буев, бакенов, информационных щитов.

Уже сегодня можно воспользоваться услугами пригородных линий до Бобровки, Рассказихи, Кокуйского и городской линии "Барнаул-Зеленый Клин". Теплоходы типов Москва, Водолей и Заря полностью готовы новому судоходному сезону и ждут первых пассажиров. Цены на билеты по сравнению с прошлым годом не изменились, а также сохранены все социальные льготы.

Поддерживать подобную стабильность и оставлять проезд на водном транспорте доступным для граждан позволяет ежегодное субсидирование из средств бюджетов Алтайского края и города Барнаула.

По информации Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края в 2014 году размер субсидии из краевого бюджета составил 11,3 млн. рублей, а из бюджета столицы региона 1,1 млн. рублей.

Необходимо отметить, что водный транспорт является востребованным жителями и гостями Алтайского края, только в 2013 году им воспользовались более 156 тысяч граждан, а пассажирооборот составил 3,2 млн. пассажиро-километров.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров