Александр Карлин и Игорь Савинцев облетели Барнаул на вертолете

27 апреля 2014, 07:10, ИА Амител

Корректировку генплана и Стратегии развития Барнаула Губернатор Алтайского края обсудит с жителями столицы региона, -  этом Александр Карлин заявил по завершении выездного совещания с главой администрации города Игорем Савинцевым. Подробности сообщает официальный сайт региона.

В нем участвовали первый заместитель Губернатора края Сергей Локтев, начальник ГУ строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Станислав Набоко, замначальника ГУ природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник управления природных ресурсов и нормирования Сергей Авцинов, замначальника ГУ природных ресурсов и экологии края, начальник управления лесами Владимир Черных, первый заместитель главы администрации Барнаула по дорожно-благоустроительному комплексу Анатолий Воронков и замглавы город Вячеслав Франк.

DSC_7266_800.jpgБарнаул очень красив с высоты птичьего полета

До начала участники совещания осмотрели Барнаул и его окрестности с борта вертолета. Такой облет позволил оценить масштабы развития городской инфраструктуры, в частности, возможности дальнейшей застройки территории, и качество дорожной сети, экологическое состояние краевого центра, в том числе наличие несанкционированных свалок и качество благоустройства территории. После облета в здании аэропорта состоялось совещание с участием руководителей города и краевых ведомств.

DSC_8029_800.jpgОбсуждение проблем и перспектив Барнаула началось еще на борту вертолета

Открывая совещание, Александр Карлин подчеркнул, что время облета территории городского округа оптимально, поскольку зелень еще не прикрыла несанкционированные свалки и другие недочеты, появившиеся в Барнауле и его окрестностях в результате недоработок местных властей, арендаторов и хозяев земельных участков, а также горожан, нередко пренебрегающих или игнорирующих элементарные правила благоустройства и землепользования. "Я не хочу сказать, что до облета территории городского округа мы не знали, что происходит в городе и не понимали его проблемы, актуальные как для сегодняшнего состояния города, так и с точки зрения его развития в средне- и долгосрочной перспективе. С воздуха некоторые проблемы, решением которых занимаются городские и краевые власти, выглядят более очевидными", - констатировал Александр Карлин.

DSC_7875_800.jpgГубернатор Алтайского края Александр Карлин

Губернатор обобщил итоги осмотра и вместе с городскими властями обозначил задачи, которые должны быть решены в ближайшей перспективе. К ним относятся экологическое оздоровление города, (включая улучшение состояния и увеличение площади пригородных лесов)¸ совершенствование его транспортной инфраструктуры, развитие жилищного строительства Барнаула (грамотная организация застройки правобережной части Оби в том числе), совершенствование работы с садоводческими товариществами.

DSC_7691_800.jpgDSC_7691_800.jpg

Завершая обсуждение включенных в повестку выездного совещания вопросов, Губернатор Алтайского края Александр Карлин поручил своему заместителю Сергею Локтеву сформировать перечень конкретных поручений краевым и городским ведомствам, выполнение которых позволит изменить ситуацию в городе. Глава региона подчеркнул, что этот список должен содержать предельно конкретные мероприятия, исполнение которых следует жестко контролировать.

DSC_8004_800.jpgВыездное совещание предшествует встречам Губернатора Алтайского края с жителями Барнаула

Александр Карлин подчеркнул, что сегодняшнее совещание предваряет встречи с горожанами, на которых вопросы развития Барнаула будут обсуждаться более подробно. В перспективе возможна корректировка Стратегии развития Барнаула и генерального плана города по итогам обсуждения инициативы Губернатора с жителями. "Со следующей недели я буду регулярно участвовать во встречах с жителями Барнаула – в поселках и микрорайонах, на предприятиях. На этих встречах в разном формате жители города смогут сообщить мне о своих проблемах. Мы договорились с главой администрации Барнаула, что на всех таких встречах меня будут сопровождать представители мэрии. Мы будем вместе с ними договариваться о том, как решать проблемы жителей столицы Алтайского края", - констатировал Александр Карлин.

О необходимости именно от жителей края получить импульс на дальнейшее решение злободневных проблем Александр Карлин заявил на 27-й сессии краевого Заксобрания, представляя ее участникам доклад о социально-экономическом развитии региона. Главной задачей таких встреч Губернатор Алтайского края назвал получение от земляков предложений по решению тех вопросов, которые для них представляются наиболее актуальными и значимыми.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров