Офицер ГРУ Стрелков впервые показал свое лицо и рассказал, что формировал отряд для Славянска в Крыму

27 апреля 2014, 10:40, ИА Амител

В видеоинтервью "командующий отрядом самообороны Славянска" заявил, что ополченцы будут уничтожать блокпосты и украинских военнослужащих, если те будут продолжать бороться против "ополчения Донбасса". Он утверждает, что украинские военные отправлены в Славянск "против своей воли". Об этом пишет  newsru.com.

Офицер спецназа Главного разведывательного управления (ГРУ) генштаба Вооруженных сил России, "командующий отрядом самообороны Славянска" Игорь Стрелков, ранее объявленный в розыск на территории Украины, дал видеоинтервью "Комсомольской правде", в котором заявил, что ополченцы будут уничтожать блокпосты и украинских военнослужащих, если те будут продолжать бороться против "ополчения Донбасса".

Он утверждает, что украинские военные отправлены в Славянск "против своей воли". "Мы понимаем, что если мы начнем их убивать - а такие возможности у нас есть, и много - мы будем убивать своих братьев. Это наш противник уже понял и этим пользуется - вводят солдат-срочников на штатной боевой технике, ставят блокпост, на него вводят бойцов Правого сектора, Нацгвардии, СБУ, которые под охраной десантников выполняют свои обязанности. Складывается ситуация, когда вести огонь по экстремистам и наемникам мы можем только попутно уничтожая военнослужащих украинской армии", - добавил он.

"Пока мы не хотим на это идти. Но если такая ситуация продолжится, соответственно мы будем действовать по-другому", - подчеркнул Стрелков.

Также он рассказал, кто является участниками ополчения в Славянске.

"Это действительно ополчение, сильно разбавленное добровольцами из других регионов Украины. Формировался отряд, с которым я пришел в Славянск, на территории Крыма, я не буду этого скрывать. Из добровольцев. Но две трети - это граждане Украины, причем даже не крымчане в основном, а беженцы из других регионов Украины. Есть люди из Житомира, Винницы, Киева. И других регионов. Естественно, очень много дончан и людей с Луганщины. Собственно, по их предложению отряд и прибыл в Славянск", - заявил Стрелков.

Стрелков сообщил, что большая часть из этих ополченцев имеет боевой опыт: "Многие воевали в рядах российских ВС, в т.ч. и граждане Украины. Воевали и в Чечне, и в Средней Азии. Есть люди с опытом боевых действий в Ираке, Югославии в составе украинских ВС".

На вопрос, откуда у ополченцев оружие, Стрелков заявил, что в первый же день они разоружили управление МВД Славянска, где и было изъято "достаточно большое количество огнестрельного оружия". Кроме того, они разоружили несколько подразделений 25 аэромобильной бригады, подразделения погранвойск Украины. Там они захватили около 150 единиц автоматического оружия, несколько гранатометов, большое количество боеприпасов и 6 боевых машин - 3 боевых БМД, один БМД1, один БМД2 и один самоходный миномет.

При этом он заявил, что "люди в подавляющем большинстве - 80% населения -> желают присоединения к РФ".

"Чтобы Донецкая народная республика стала субъектом федерации в порядке автономии или как-то еще. Часть из них, может быть, не горит желанием присоединиться к РФ, но в любом случае не хочет находиться под властью тех, кто захватил власть в Киеве", - заявил Стрелков.

Ранее в эфире российского телеканала Life News сообщили, что "временное правительство Донецкой народной республики возложило управление блокпостами на командующего народного ополчения Донбасса Игоря Стрелкова".

Напомним, гражданин РФ Игорь Иванович Стрелков объявлен в Украине в розыск. "В отношении него начато уголовное производство по факту организации умышленного убийства и совершения действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведение диверсионно-подрывной деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных областей Украины", - говорится в соответствующем сообщении СБУ.

По данным службы, Стрелков прибыл на территорию Крыма в начале марта и координировал захват административных зданий и воинских частей. Его обвиняют также в вербовке граждан Украины. Заметим, что ранее СБУ опубликовала доказательства российского военного присутствия в восточных областях Украины. Украинские правоохранители перехватили переговоры между предполагаемыми представителями ГРУ армии России, которые координируют действия сепаратистов. Силовики распознали голос Стрелкова, возможно, именно он выступал под псевдонимом Стрелок. Кстати, в Минобороны РФ запись всерьез не восприняли, посмеявшись над "детской" терминологией.

Добавим, что Служба безопасности Украины содержит под стражей около 10 граждан России, которые имеют отношение к спецслужбам РФ. Ранее МИД Украины подчеркивал, что обострение ситуации в отдельных городах востока и юга страны инспирировано извне и вызвано подрывной деятельностью России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров