"Худшую видеоигру всех времен" откопали на свалке в США

27 апреля 2014, 12:53, ИА Амител


Авторы документального фильма о "худшей видеоигре всех времен" E.T. the Extra-Terrestrial ("Инопланетянин") нашли сотни ее копий на свалке в американском штате Нью-Мексико, где компания-производитель захоронила их более 30 лет назад, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Компания Atari решила разработать игру на волне успеха одноименного фильма Стивена Спилберга, который стал настоящей сенсацией в 1982 году. Стараясь угнаться за настроениями потребителей, компания выпустила некачественный продукт, продажи которого оказались провальными. Именно с этой неудачной разработкой связывают кризис индустрии компьютерных игр в 1983 году, поскольку Atari, один из лидеров отрасли, понес существенные финансовые потери и начал сдавать позиции на рынке.

Компании не удалось продать большую часть пятимиллионного тиража, поэтому она приняла решение избавиться от картриджей. По данным СМИ, около 3,5 миллионов копий были захоронены на свалке близ города Аламогордо. История провала игры стала настоящей легендой среди любителей компьютерных игр. Однако в субботу они получили долгожданное подтверждение правдивости истории о захоронении картриджей благодаря компании, которая снимает документальный фильм об истории этой игры и проводит раскопки на свалке у Аламогордо.


В субботу на свалке собралось около 200 человек — местных жителей, любителей компьютерных игры и представителей прессы. Часть из них не дождалась сенсационной находки из-за сильного ветра, поднимавшего пыль и мусор. Но более стойким посчастливилось первыми увидеть то, что осталось от картриджей с легендарной игрой, по которым перед захоронением проехались бульдозеры, чтобы лишний раз удостовериться, что больше никто не сможет сыграть в худшую игру всех времен.

Ожидается, что фильм компаний Fuel Entertainment и Xbox Entertainment Studios выйдет в 2014 году, но будет доступен для просмотра только на приставках Xbox One и Xbox 360.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров