Следствие: алтайский наркоцентр могли поджечь

28 апреля 2014, 07:58, ИА Амител

Следственные органы не исключают, что реабилитационный центр в Косихинском районе Алтайского края, где погибли восемь человек, могли поджечь.

- Уголовное дело возбуждено по части третьей ст. 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - пояснила корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Алтайскому краю Людмила Рязанцева.

Также она добавила, что пока рассматривается несколько версий происшествия: от неосторожного обращения с огнем до умышленного поджога. Истинные причины случившегося будут установлены после проведения всех необходимых экспертиз и опроса свидетелей и потерпевших. Кроме того, в ходе следствия будет дана оценка действиям персонала учреждения, который ухаживал за больными людьми, а также органов, контролирующих деятельность частного центра. Предстоит выяснить, легально ли работал центр, кто в нем лечился, проверяли ли его деятельность соответствующие службы.

Как уже сообщало ИА "Амител", следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) по факту гибели 8-ми человек при пожаре в Центре реабилитации некоммерческой организации Благотворительный фонд "Чистый лист".

По данным следствия, утром 27 апреля 2014 года в селе Озеро-Красилово Косихинского района при возгорании здания реабилитационного центра погибли 8 человек, проходящих психологическую реабилитацию от наркотической и алкогольной зависимости, еще 6 человек с различными травмами были госпитализированы в больницу.

Как сообщила сегодня, 28 апреля, старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, следователями по подозрению в совершении данного преступления в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 28-летний директор благотворительного фонда. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, а также причины пожара. Назначены судебные генетические, химические, медицинские и пожаро-технические экспертизы, допрашиваются свидетели, пациенты центра, а также родственники потерпевших.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров