Руководитель ФАС высоко оценил достижения Алтайского края в развитии системы госзаказа

28 апреля 2014, 10:01, ИА Амител

Алтайский край принял участие в работе десятого, юбилейного Всероссийского форума-выставки "Госзаказ-2014", который проходил в Москве 23-25 апреля. В составе официальной делегации гостей форума стенд Алтайского края посетил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, пишет "Алтайская правда".

Он высоко оценил достижения Алтайского края в развитии системы госзаказа: "Я могу сказать то, что делала администрация Алтайского края, – это всегда были передовые рубежи. На каждой выставке есть Алтайский край. Та система электронных аукционов, система прозрачности, борьбы с коррупцией, которая была в вашем крае выстроена, она заслуживает очень высокой оценки и глубокого уважения. Многие регионы не стали ничего делать, оставив патриархальную систему, которая очень способствовала разворовыванию бюджета. И то, что команда губернатора Алтайского края сделала, это очень дорогого стоит. Я считаю, что Алтайский край всегда входил в тройку или пятерку лучших регионов. Сравнивать вас с Москвой по ресурсам, по возможностям – это несопоставимые вещи. А значит, среди других регионов, возможно, вы были и первыми или вторыми".

Игорь Артемьев подчеркнул, что проведение конкурсов и электронных аукционов при осуществлении госзакупок способствует эффективному расходованию бюджетных средств, созданию такой прозрачной системы, когда налогоплательщики видят, как расходуются деньги: "Например, как вы работали по тем же лекарствам – по более низкой цене удалось закупить за счет того, что фирмы конкурировали, а значит, можно на остаток денег еще больше лекарств закупить, больше людей спасти. Это очень правильно, очень по-человечески, очень разумно. Мы в ФАС оцениваем работу и губернатора, и его команды, и в целом всех жителей Алтайского края по созданию этой системы как великолепную".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров