В правительстве ждут объяснений от Роскосмоса из-за отмены конкурса

28 апреля 2014, 10:38, ИА Амител

Военно-промышленная комиссия (ВПК) при правительстве РФ заинтересовалась обстоятельствами отмены конкурса на замещение должности главы ФГУП "Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры" (ЦЭНКИ). Конкурс отменен приказом Роскосмоса 21 апреля - за неделю до предполагаемого срока проведения. ЦЭНКИ управляет российскими космодромами и обеспечивает проведение запусков ракет. Теперь руководство Роскосмоса готовит объяснения для ВПК.

- ЦЭНКИ входит в перечень стратегических предприятий. Поэтому интерес правительства к вопросу о руководстве этим ФГУПом логичен, - говорит информированный источник в Роскосмосе. - Теперь нам предстоит описать причины отмены конкурса.

Официально Роскосмос объяснил отмену "производственной необходимостью" - эта причина приведена в информационном сообщении на сайте агентства. Пикантность ситуации в том, что к моменту, когда руководитель Роскосмоса Олег Остапенко принял решение отменить конкурс, претенденты уже подали документы в конкурсную комиссию. По информации "Известий", документы подали три претендента: Сергей Лазарев, исполняющий обязанности директора ЦЭНКИ, бывший сотрудник ГРУ Дмитрий Панов, а также Владимир Ермилов, бывший директор НИИ Стартовых комплексов, одного из филиалов ЦЭНКИ.

- Сопоставив шансы кандидатов, руководство Роскосмоса могло и за неделю до конкурса предсказать его результаты с очень небольшой степенью погрешности, - говорит собеседник в агентстве. - В документах конкурса были очень подробно расписаны требования к кандидатам: где и сколько он должен был проработать, какое у него должно быть образование, ученая степень, уровень допуска... По этим критериям фаворитом конкурса был Лазарев. Но у него в марте этого года, когда он уже был исполняющим обязанности главы ЦЭНКИ, испортились отношения с Остапенко. Об их конфликте знает все агентство. Вероятно, Остапенко не захотел ставить во главе ключевой компании человека нелояльного, поэтому и конкурс был отменен, причем уже на финальном этапе.

Сам Лазарев заявил "Известиям": ему неизвестно в чем именно заключалась "производственная необходимость", приведшая к отмене конкурса.

- Мне только пришло уведомление, что конкурс отменен, и я свои документы могу забрать. Больше никто ничего не объяснял, - говорит Лазарев.

В Роскосмосе на запрос "Известий" пояснить, в чем заключалась "производственная необходимость" при отмене конкурса, не ответили.

- Постановление правительства относит к ведению Роскосмоса увольнение руководителей подведомственных ФГУПов, выбор новых директоров и заключение с ними договоров, - говорит юрист компании "Некторов, Савельев и партнеры" Анастасия Шевченко. - Проведение конкурса на замещение должности руководителя ФГУП ЦЭНКИ регулируется внутренними документами Роскосмоса, конкретно - приказом о проведении конкурса, которым утверждается его порядок. Но при этом ни в этом порядке, ни в поставновлении правительства не указаны основания для отмены конкурса. Соответственно тут особых ограничений, судя по всему, нет. Роскосмос имеет право отменить конкурс по собственному усмотрению.

Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев констатирует, что российское законодательство содержит много подобного рода лазеек:

- Такие вещи, как с конкурсом на должность главы ЦЭНКИ, случаются довольно часто. Пробелы и противоречия, которые есть в наших законах, с успехом используются теми, кто имеет доступ к рычагам управления. Законодательство выстраивается столетиями. У нас конкурсные процедуры стали проводиться относительно недавно - и эффективность этих процедур не столь высока.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/569949#ixzz308oNaJbo

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров