Павел Гутионтов: «Форум «Формула доверия» в Алтайском крае – самое интересное из медиасобытий последних лет, в которых я участвовал»

28 апреля 2014, 10:37, ИА Амител

Это подчеркнул секретарь Союза журналистов России. Павел Гутионтов принял участие в межрегиональном форуме "Формула доверия: диалог на Алтае", который проходил с 23 по 25 апреля на площадках Барнаула и Белокурихи.

По его словам, место проведения форума выбрано просто: совпали предложения инициативных структур, готовых обсудить актуальные темы с коллегами из других регионов, и возможности обеспечить комфортные условия проживания и работы множества гостей, сообщает официальный сайт Алтайского края.

"Я бы сказал, что счастливо совпали интересы: у вас в Барнауле оказались люди, которым это важно (в том числе и в Администрации Алтайского края) и такая структура, как издательский дом "Алтапресс" с его готовностью заняться организацией форума. Мы со своей стороны с готовностью к этому подключились. Никаких других объяснений тут быть не может – все определяют интерес к определенному проекту и готовность заняться его реализацией.

Вспоминая и анализируя то, что я видел и в чем участвовал в эти дни, могу сказать, что мероприятие получилось увлекательным. Пленарное заседание форума "Формула доверия: диалог на Алтае" в Белокурихе мне показалось самым интересным из всех медиасобытий, в которых я участвовал в последние годы. Мне очень понравились выступления участников форума, они представляли достойные внимания точки зрения – небесспорные, но разнообразные.

Я считаю, что медиафорум в Алтайском крае – это серьезная общая удача. Во время прямой линии Губернатора Алтайского края с участниками форума прозвучало предложение сделать этот событие традиционным. И Алтайский край сейчас способен принимать этот форум именно как регулярно повторяющееся мероприятие. У территории есть и опыт, и материальная возможность для этого. Есть опыт, которым можно делиться, который можно развивать. Не буду называть регион, в котором недавно участвовал в подобном медиамероприятии. Собрали руководителей городских и районных СМИ, пришли к ним руководители региона. Более унылого и вызывающего безудержный пессимизм ощущения я не испытывал давно. Вот там ничего не изменится. Призывать к чему-то, о чем-то рассказывать и делиться опытом там не имеет никакого смысла, потому что перемен не будет. Начальники будут диктовать технические задания редакциям, а редакции – тупо выполнять эти так называемые техзадания, получая за это какие-то средства на поддержание штанов своих сотрудников.

Для таких медифорумов очень важно понимать: имеет ли смысл говорить на них какие-то необязательные вещи. Очень многое из того, что произносили участники форума в Алтайском крае, было как раз из разряда необязательных вещей. Только необязательные вещи будят мысль. В регионе, который я вспоминал, это было бессмысленно. А на форуме в Белокурихе произносить необязательные вещи было интересно и полезно", - констатировал Павел Гутионтов.

Напомним, в межрегиональном форуме "Формула доверия: диалог на Алтае" принимали участие около сотни руководителей и сотрудников СМИ как из городов и районов Алтайского края, так и из других регионов России, включая Москву и Якутск, Екатеринбург и Калининград, Воронеж, Красноярск и Северодвинск.

Они обсудили формирование информационной политики региона и перспективы развития региональных СМИ, сотрудничество медиакомпаний и образовательных учреждений, ведущих подготовку журналистов, а также другие актуальные темы, включая новые стандарты представления информации, а также экономические модели работы средств массовой информации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров