Крым обеспечит себя водой сам

28 апреля 2014, 11:46, ИА Амител

В Крыму начали бурить новые скважины, чтобы обеспечить водой население. Об этом пишут Вести.Ру.

 В планах местных властей также значится переброска воды из предгорных водохранилищ и реконструкция устаревших водопроводов. С наступлением тепла дефицит воды на полуострове ощущается все сильнее. Положение пытается усугубить Украина: несколько дней назад она перекрыла шлюзы Северо-Крымского канала, устроив крымчанам настоящую блокаду.

В городе Старый Крым на юго-востоке полуострова вода главный дефицит уже не один десяток лет. Из крана вода идет по графику: зимой чаще, летом бывает раз в неделю. Но с начала апреля ее нет совсем.Чтобы постирать или помыться, к колодцу лучше идти с утра, часов в 5, после полудня шансов уйти с полным ведром уже немного.

В старокрымском водохранилище сейчас пасутся коровы, а пару лет назад плавали лодки. Людмила Толстова живет здесь всю жизнь. Говорит, Северо-Крымский канал, для десятитысячного города всегда был главной водной артерией.

О том, что пресной водой богаты и окрестности, знали в общем-то и в советское время, когда в 60-ые начинали строить канал. Но тогда посчитали, что питать Крым водами Днепра выгоднее, чем бурить скважины. Теперь, когда подняли архивы геологоразведки 70-х, убедились, полуостров действительно вполне может обеспечивать себя водой сам.

В селе Кринички в 6 километрах от Старого Крыма бурить скважину начали в пятницу. Вода здесь на глубине 9 метров. Пока не питьевая, но для полива уже годится. В понедельник работы продолжатся. Бурить будут до тех пор, пока пробы не покажут: вода настолько чистая, что ее с помощью вот этого насоса можно подавать в дома и квартиры Старого Крымска.

Но главная надежда крымчан — на подземные запасы на северо-востоке полуострова. Там разработки начнутся на следующей неделе. По подсчетам специалистов добыча питьевой воды там может превышать 200 тысяч кубометров в сутки. Но главное эти запасы — возобновляемые. Если их использовать разумно, проблема водоснабжения Крыма будет решена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров