Муку из эмбрионального зародыша начали выпускать в Алтайском крае

28 апреля 2014, 10:29, ИА Амител

В Алтайском крае стали выпускать муку из эмбрионального зародыша. Как сообщили ИА "Амител" в управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, предприятие региона "Алтайснек" расширило ассортимент продукции линейкой "Живой муки" под торговой маркой "Vita". 


Для изготовления этой муки используется отборное цельное зерно, доведенное по специальной технологии до стадии эмбрионального зародыша. Эта мука используется для приготовления хлебов, блинов, оладьев, лепешек и сдобной выпечки. Производители рекомендуют также варить из данного продукта кисели, добавлять в йогурты, салаты, супы и использовать даже в косметических масках для омоложения и очищения кожи.

Сейчас ассортиментный портфель включает в себя следующие наименования продукции: пшенично-отрубная мука, пшенично-ржаная мука, 4 злака, блинная смесь, талкан ячменный, пшенично-гречневая мука, пшенично-кукурузная мука, хлеб луковый, хлеб бородинский. Отдельно стоит отметить ячменный талкан, который является продуктом древних кочевых народов Алтая и обладает уникальными свойствами.

Мучные смеси, которые представлены в ассортименте, уже сбалансированы по вкусу и составу оптимальным способом для того, чтобы легко можно было приготовить вкусное и полезное блюдо.

Эксперты отмечают, что именно злаки являются главным продуктом питания, занимающим в рационе питания человека не менее 50%, при этом необходимо чтобы в питании присутствовали все компоненты цельного зерна, включая зерновой зародыш, содержащий витамин Е, цветочную оболочку зерна, включающий диетическую клетчатку, жизненно важные минеральные вещества и витамины группы В, алейроновый слой с ценным трудноперевариваемым белком.

Отметим, "Живая мука" под торговой маркой "Vita" уже появилась на полках супермаркетов Алтайского края, Хабаровска, Москвы и других регионов России.

Напомним, что ранее "Алтайснек" выпустили  каши быстрого приготовления под маркой "Живая каша "Vita", которые сочетают различные виды злаков – овсяные, пшеничные, ржаные, ячменные, гречневые, а также имеют в составе кусочки ягод, фруктов и орехов.

Сейчас линейка продукции представлена следующими разновидностями: 4 злака с абрикосом; овсяная с отрубями и клюквой; 5 злаков с изюмом и орехами; овсяная со вкусом "клубника со сливками"; овсяная с яблоком и корицей. Вся представленная продукция содержит витамины и пребиотики. Специалисты предприятия отмечают, что такие каши станут отличным вариантом блюда для постов и завтраков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров