Более двух тысяч бюджетных мест выделено Алтайскому техуниверситету

28 апреля 2014, 10:40, ИА Амител

Алтайскому государственному техническому университету выделено более двух тысяч бюджетных мест по различным направлениям подготовки (специальностям) и формам обучения. Об этом сообщает официальный сайт администрации Барнаула. 

Как и в прошлом году, приоритетными являются технические направления подготовки. Так, направления подготовки строительно-технологического, энергетического факультетов, факультетов пищевых и химических производств, информационных технологий получили наибольшее количество бюджетных мест.

Кроме того, в АлтГТУ образован новый факультет специальных технологий, который будет вести подготовку специалистов для оборонно-промышленного комплекса Алтайского края по следующим направлениям подготовки – "Техническая физика", "Материаловедение и технологии материалов", "Машиностроение", "Инноватика", "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств".

Впервые вуз будет принимать студентов на бакалавриат по направлению "Гостиничное дело" и в магистратуру по направлениям "Программная инженерия" и "Технология продукции общественного питания".

Как отмечают в приемной комиссии, Минобрнауки не выделило вузу бюджетных мест по направлению "Экономика", но увеличило контрольные цифры приема по направлениям: "Информационная безопасность", "Производство продукции животного происхождения", "Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов", некоторым другим, востребованным на рынке труда. В 2014 году впервые вузы самостоятельно определяют квоты для приема абитуриентов по особому порядку и целевому набору. Раньше это устанавливалось Министерством образования и науки России.

В этом году технический вуз сохранил набор студентов по всем тем направлениям, на которые вел в прошлом году. Прежним остался и перечень вступительных экзаменов. Прием в АлтГТУ будет осуществляться по результатам ЕГЭ, которые выпускники этого года будут сдавать только в школе. Для поступления на технические направления подготовки поступающим необходимо сдать три вступительных испытания. Первый экзамен – русский язык, второй – математика и третий – физика (кроме направления подготовки "Химическая технология", где третий вступительный экзамен – химия и направления "Профессиональное обучение (по отраслям)"), где третий вступительный экзамен – обществознание.

Все направления подготовки (специальности) АлтГТУ распределены по укрупненным группам, каждая из которых имеет одинаковый набор вступительных испытаний. Поступающий может участвовать в конкурсе на несколько направлений подготовки (специальностей) АлтГТУ по одной форме обучения. Для этого в заявлении в порядке приоритета необходимо указать все интересующие направления подготовки (специальности), на которые он хотел бы поступить.

Подробная информация об условиях поступления в Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова размещена на официальном сайте вуза www.altstu.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров